ШВЕЦИЯ. Чеченские беженцы в Швеции протестовали против депортации в Россию

27 февраля 2011 в 22:32
ШВЕЦИЯ. Чеченские беженцы в Швеции протестовали против депортации в Россию

23 февраля представители чеченской диаспоры Швеции провели акцию протеста против политики местных миграционных властей по отношению к беженцам из Имарат Кавказ. Дата проведения манифестации была выбрана неслучайно. Именно сегодня исполняется 67 лет с момента массовой депортации чеченского и ингушского народов в Сибирь.

«Нас не может не беспокоить политика скандинавских миграционных властей по отношению к беженцам из Чечни. В последнее время участились случаи отказов в предоставлении убежища и депортации чеченцев в Российскую Федерацию. Мне кажется, что местные миграционные службы не до конца заинтересованы в полном исследовании дел беженцев и предоставлении им защиты, — заявил Йохан Лагерфелт из «Шведского Комитета для Чечни». — Я уверен, что эта ситуация ненормальна. И ее нужно коренным образом менять».

Сообщается, что в ближайшее время чеченская диаспора намерена провесит целый ряд подобных акций, принимать обращения к шведским властям с призывом пересмотреть отношение к чеченским беженцам на официальном уровне.

Отдел мониторинга

КЦ