Начался суд над М. Стурше за то, что он по гуманитарным причинам помог чеченцам

25 февраля 2011 в 00:31
Начался суд над М. Стурше за то, что он по гуманитарным причинам помог чеченцам

В суде Вантаа  начался судебный процесс над известным финским правозащитником и предпринимателем Микаэлом Стурше и турецким гражданином Дени Беркатом.

Их обвиняют в том, что они помогли нелегально приехать в Финляндию около 20 чеченским беженцам, которые впоследствии получили политическое убежище.

Микаэл Стурше заявил, что действовал по гуманитарным соображениям, не получил от своих действий никакой материальной выгоды, не был связан ни с какой криминальной организацией, кроме "Международной амнистии", которая криминальной не является.

На возражение прокурора, что он получил моральную выгоду в виде рекламы как защитника прав человек, Стурше возразил, что наоборот, после этого он получает угрозы убийства.

Стурше покупал чеченцам билеты из Турции в Петербург через Хельсинки. В Хельсинки самолет меняли, и беженцы оставались в Финляндии, где позже получали убежище.

Суду предстоит выяснить, является ли этот способ миграции нарушением закона.

Процесс ведется на шведском языке, втором государственном языке Финляндии, потому что Микаэл Стурше является шведскоязычным гражданином.

Прокурор потребовал тюремного срока. В свою очередь Микаел Стурше и ходатайствовал о вызове в суда в качестве свидетелей защиты большого числа лиц, в частности, заместителя председателя Комиссии по правам человека Европарламента Хейди Хауталы. Следующее заседание суда состоится в 9 утра 15 апреля.

Любопытно, что на суде присутствовал скандально известный путинский поп Молари, который демонстративно снимал участников процесса на видео и фото камеру.

Напомним, что накануне этот же поп пытался помешать акции чеченских беженцев перед зданием российского посольства в Хельсинки.

Поп Молари включал на громкую мощность российский гимн, дико орал, что любит Путина и разъезжал на машине кругами, выкрикивая нечленораздельные слова.

Между тем сам правозащитник М. Стурше остался доволен первым раундом судебного заседания. По словам правозащитника, рассматриваемое дело абсолютно прозрачное, что позволяет надеется на хорошие перспективы его завершения.

В напечатанном 23 февраля интервью в финской газете Verkkouutiset, которое правозащитник Стурше дал перед судом, он указал:

"Я считаю, что я не сделал ничего другого, как помог финскому правительству выполнить свои обязательства по международным соглашениям, которые Финляндия приняла в отношении беженцев. Более того, соискатели политического убежища легче адаптируются, если им помогает кто-то из местных помощников".

Газета отмечает, что по финским законам помощь беженцам не является преступлением, если она оказывается находящимся в опасности лицами и не связана с получением ее организатором компенсации.

Стурше указал, что он дал нескольким чеченцам работу, оказав им помощь в организации их фирм по ремонту компьютеров и в области ай-ти.

За последние 5 лет на свое "хобби" помощи чеченцам он затратил 10-15 тысяч евро.

Стурше считает, что его судят по политическим причинам, чтобы протолкнуть через парламент закон, ограничивающий иммиграцию, Lex Storsjö.

По утверждению агентов КГБ-ФСБ в Финляндии Бекмана и Молари, "Стурше как главный редактор террористического сайта Кавказ-Центр поддерживает проживающего в горах штата Колорадо в США главаря чеченских террористов Доку Умарова, собирает деньги для чеченских сепаратистов и помогает им всеми возможными способами".

В другом материале от 23 февраля эта газета сообщила, что Стурше заявил ей, что он не пишет статьи и заметки для Кавказ-Центра. Он указал, что ему известно, что кто-то в Финляндии пишет для Кавказ-Центра, но он не знает кто:

- Многие подозревают, что это я, но это не я.

"Сайтом интересуется полиция безопасности, потому что он резко критикует русское правительство и поддерживает чеченскую борьбу. Чеченский лидер Докку Умаров заявил на сайте, что он организовал атаку на московский аэропорт в январе. В бомбежке было убито 36 человек", пишет газета.

Тем временем сообщается, что 24 февраля путинский поп Молари получил месседжем на мобильный телефон очередную повестку в полицию на допрос по его уголовному делу о злостной клевете на Хейди Хауталу.

Отдел мониторинга
КЦ