ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кадыровские муртады похитили и жестоко пытали имама мечети, который осудил празднование языческого «нового года»

В Урус-Мартановском районе Чечни в селе Гехи 23 февраля был похищен имам мечети Мовсар Исмаилов. После жестоких пыток и зверских избиений он был выпущен живым и вернулся домой.

Как сообщают местные жители, похищение имама было совершено в селе Гехи. Вооруженные лица в военной форме камуфляжной раскраски и черного цвета подъехали к дому Исмаиловых на двух автомашинах марок "Лада-Приора" и "ВАЗ-21112" темного цвета без номерных знаков. Они не представились и без каких-либо объяснений забрали Исмаилова с собой. Его жене было объявлено, что Мовсара забирают для дачи каких-то показаний, и что он вернется через полчаса.

Но ни через полчаса, ни через час Исмаилов домой не вернулся. Мовсар вернулся на следующий день. Всю ночь его подвергали пыткам и избиениям. В настоящее время он находится дома. Ни он, ни его родные не хотят комментировать случившееся.

В селе Гехи Мовсар Исмаилов – достаточно известная и авторитетная личность. Он несколько раз совершил хадж в Саудовскую Аравию.

Местные жители говорят, что Мовсар Исмаилов высказывал недовольство деятельностью некоторых религиозных деятелей и открыто высказывал свою точку зрения по ряду вопросов, касающихся религии.

Незадолго до похищения и пыток Исмаилов в одной из проповедей в мечети резко осудил празднование языческого нового года и проклял того, кто установил ёлку. В Чечне все прекрасно поняли, что проклятие было адресовано главарю муртадов Кадырову.

Отдел мониторинга

КЦ