МОСКВА. Лубянка начала информационную контркомпанию, объявив организаторами взрыва у академии ФСБ дилетантов студентов-химиков

После того, как ответственность за взрыв возле академии ФСБ взяла на себя Бригада Шахидов «Риядус Салихийн», Лубянка ответила информационной контркомпанией, отказавшись признавать авторство взрыва за моджахедами.

ФСБ объявила, что взрыв устроили студенты-химики из числа националистов, да к тому же дилетантов.

У следствия по делу о недавнем взрыве возле здания Академии ФСБ РФ в Москве крепнет уверенность в причастности националистов к этому преступлению. Речь может идти о студентах-химиках из столичных вузов, придерживающихся радикальных взглядов, сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Проведенный анализ обстоятельств произошедшего, а также предварительные данные о типе взрывного устройства дают веские основания полагать, что к организации взрыва на Мичуринском проспекте могли быть причастны студенты московских вузов", - объявил представитель Лубянки журналистам.

"Практика раскрытия аналогичных преступлений показывает, что такие молодые люди, как правило, не состоят в каких-либо молодежных группировках и движениях. Их круг общения весьма ограничен", - сказал источник. "В настоящее время приняты меры к установлению конкретных лиц", добавил он.

Вместе с тем, по словам источника российских агентств, «отрабатываются и другие версии, согласно которым к взрыву имеют отношение члены группировок экстремистской либо террористической направленности».

Отдел мониторинга
КЦ