СОПРОТИВЛЕНИЕ. На русскую несвободу вышел из концлагеря журналист Борис Стомахин

СОПРОТИВЛЕНИЕ. На русскую несвободу вышел из концлагеря журналист Борис Стомахин

По сообщениям немногочисленных русских демократических СМИ и блогов, 21 марта из русского концлагеря в Буреломе в оккупированной Россией Мещере,  которую захватчики называют какой-то "нижегородской областью", вышел журналист Борис Стомахин (фото освобожденного Стомахина у вахты концлагеря вместе с его матерью).

Он был брошен в ГУЛАГ за т.н. "возбуждение" и "призывы" , в том числе и за публикации на КЦ на 5 лет, которые отсидел "от звонка до звонка", без всякой надежды на "условно-досрочное освобождение".

Как пишут демократические "Грани", за пять лет, пока инвалид Стомахин отбывал наказание в Буреломе, росло число уголовных дел и обвинительных приговоров по "антиэкстремистским" статьям 280 и 282. Однако на сегодняшний день приговор Стомахину остается самым суровым.

Стомахинское дело целиком состоит из болевых точек: Чечня, цензура РПЦ, борьба с инакомыслием, свобода слова, судьба 282-й статьи, "правильные" и "неправильные" политзаключенные, солидарность и предательство, судебный произвол и жестокость...

Об одном из важнейших политических процессов в новейшей истории сказано удивительно мало, если не считать ругательств".

В момент освобождения весна в Буреломе еще не наступила. Стоил 10.градусны мороз и всюду лежал снег.

Приехавший встречать Стомахина вместе с его матерью единомышленник пишет:

"Собственно, герой. Первый (но не последний уже) "чистый" политзек современной России - то есть такой, которого честно посадили за слова и убеждения, не подбрасывая патронов, наркотиков, меченных денег и т.п. Пять лет от звонка до звонка - не каждому столько за убийство дают".

Отдел мониторинга
КЦ