РАЗБОРКИ. Словесная дуэль между Путины и Медведевым. Что это?

Иностранная пресса, комментируя публичный спор между Медведевым и Путиным, отмечает, что формальный глава государства в преддверии выборов наконец решился открыто выступить против национального лидера, воспользовавшись ситуацией в Ливии в качестве предлога.

Как сообщалось, премьер назвал резолюцию СБ ООН по этой африканской стране "неполноценной и ущербной" и осудил военное вмешательство западных стран. Президент, в свою очередь, накануне жестко осадил Путина, призвав аккуратнее выбирать выражения и подчеркнув, что резолюция Совбеза отражает позицию российского руководства. Путин сравнил ракетно-бомбовые удары Запада в Ливии с "крестовыми походами", Медведев резко раскритиковал это сравнение.

Как пишет Les Echos, Медведев "осмелился" и впервые отчитал премьер-министра в связи с его речью о ситуации в Ливии. По мнению издания, выступление президента стало вызовом, брошенным Путину в преддверии президентских выборов 2012 года. Как подчеркивает Les Echos, никогда еще Медведев, ранее назначенный Путиным для миссии "согревать кресло" до его возвращения в Кремль, не выражал таким образом свое несогласие с наставником.

Журнал Der Spiegel назвал спор между членами тандема "разногласиями между российскими "альфа-самцами". Издание напоминает, что в начале марта Медведев разразился речью о свободе, в которой раскритиковал "закручивание гаек", свойственное политике правления Путина. Газета считает, что, помимо логичной конкуренции между двумя лидерами, вчерашние высказывания являются проявлением настоящего стратегического раскола между ними.

Как отмечает The Wall Street Journal, чиновники категорично отрицают, что между двумя лидерами произошел раскол. По словам пресс-секретаря Путина, премьер выражал свое личное мнение, а единственная точка зрения на внешнюю политику, имеющая значение, - это позиция президента. Некий представитель Кремля заявил, что выносить разногласия на публику - это неприятно, но "тандем все еще прочен".

Российская пресса выяснила, что несмотря на официальные заявления в правительстве, что Путин не будет отвечать на высказанные Медведевым претензии, по данным неофициальных источников, премьер вскоре может выступить с новыми "антипрезидентскими" заявлениями.

Как считают эксперты, заявление Путина было призвано повысить его постепенно снижающуюся популярность. В условиях, когда "Единая Россия" утрачивает ранее завоеванные позиции в обществе, многие бюрократы тайком переходят на сторону Медведева, чья кандидатура предпочтительнее и для Запада, Путин не может не предпринимать предвыборные шаги подобного рода.

Перепалка в верхах - важное событие внутренней политики, но к кризису не приведет

Представители администрации США, со своей стороны, расценили решение Москвы не накладывать вето на резолюцию ООН по Ливии как признак налаживания отношений между РФ и Западом. Как стало известно, Белый дом успокоили высказывания Медведева, дезавуировавшего критику со стороны премьера. Администрация предполагает, что разница в подходах обусловлена скорее внутриполитической ситуацией в России, чем значительными разногласиями между Путиным и Медведевым.

The Financial Times пишет, что решение России воздержаться от накладывания вето на военные удары Запада по Ливии было интерпретировано на Западе как инициатива Медведева, "обычно слывущего менее могущественным, чем его премьер-министр".

Редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов сказал изданию, что заявление Путина вновь демонстрирует, что российская внешняя политика непоследовательна "и больше, чем можно было бы надеяться, завязана на внутренних отношениях". По мнению Лукьянова, внезапное заявление Путина - выражение досады в связи с тем, что Медведев становится все более самостоятельным накануне президентских выборов.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на экспертов пишет, что отказ России от вето означает поворот Москвы к реальной политике. Хотя это наносит урон российским экономическим интересам, но, наложив вето, Россия не просто отказала бы в просьбе Лиге арабских государств, - прежде всего это бы отрицательно повлияло на отношения с Америкой. Медведев же заинтересован в продолжении "перезагрузки" отношений с США.

Как считает французская газета Le Figaro, для России перепалка между президентом и премьером стала значимым событием внутренней политики. До сих пор конфликты приводили к столкновению только представителей окружения двух лидеров и с трудом поддавались расшифровке. Теперь же речь идет о столкновении двух глав исполнительной власти.

За год до президентских выборов, перед которыми они планировали договориться о том, кто будет кандидатом, по знаменитому тандему нанесен удар, считает газета, указывая, что в любой европейской стране такое событие привело бы к политическому кризису, но только не в России.

Отдел мониторинга
КЦ