Швеция повторно отказала в выдаче России бывшего главреда Кавказ-Центра

Швеция повторно отказала в выдаче России бывшего главреда Кавказ-Центра

По сообщению русской тербанды МИД России от 22 марта, правительство Швеции отказало в выдаче Москве "по запросу" ее назойливой тербанды "генпрокуратура" 39-летнего чеченского беженца Аслана Адаева, "приговоренного" оккупантами в сентябре 2010 года к 14 годам ГУЛАГа за невесть что.

Швеция указала, что "преступления" Адаева не имеют соответствия в шведском уголовном законодательстве или носят политический характер. Впервые шведское правительство отказало в его выдаче  в 2008 году.

Как сообщила русскоговорящая редакция радиостанции госдепа США VOA (The Voice of America) 28 ноября 2010 года в специальной программе, посвященной Кавказ-Центру, преследование Аслана Адаева связано с его деятельностью  за пределами бандстраны России. В 2007 году он возглавлял один из популярнейших интернет-ресурсов Кавказ-Центр, передает VOA.

VOA в частности отмечает:

"Кавказ-Центр был основан в конце 1990-х Мовлади Удуговым, одним из известных адептов идеи создания исламского государства на Северном Кавказе. Сайт быстро приобрел известность среди пользователей Интернета, интересовавшихся войной в Чечне, и превратился в один из популярных ресурсов.

Россия изначально пыталась воспрепятствовать работе Кавказ-Центра. Министерство юстиции России многие годы заносит публикации этого сайта в федеральный список экстремистских материалов. Публикации Кавказ-Центра неоднократно становились предметом судебных разбирательств. В 2007 году суд Советского района Новосибирска признал материалы сайта экстремистскими и разжигающими.

Москва также предпринимала дипломатические демарши, пытаясь убедить государства, на территории которой базировались серверы, используемые Кавказ-Центром», оказать давление на хостинговые компании.

Так, в 2003 году помощник президента Ястржембский заявил: «Страны, выстраивающие партнерские и взаимовыгодные отношения с Россией, должны принимать во внимание категорическое невосприятие Россией поддержки информационных ресурсов чеченских сепаратистов».

Он также сообщил, что Россия «работает по дипломатическим каналам во всех странах, где существуют информационные ресурсы. Из этого мы не делали никакого секрета».

В результате Кавказ-Центр неоднократно менял хостинг. Изначально он находился в Джахоре, затем переехал и базировался в США, Великобритании, Малайзии, Литве, Эстонии, Швеции и Финляндии. Власти этих государств по просьбам официальных представителей России, периодически закрывали его. В частности, МИД РФ заявил Литве, что «бездеятельность перед лицом продолжения существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений».

Россия также пыталась действовать персонально в отношении авторов Кавказ-Центра. В 2006 году Борис Стомахин, публиковавшийся на сайте, был признан бутырским судом Москвы виновным в возбуждении и призывах и осужден на пять лет заключения. В 2007 году Россия обратилась в Интерпол с требованием ареста жителя Швеции Аслана Адаева, в ту пору – главного редактора Кавказ-Центра".

Напомним, что 21 марта 2011 года Борис Стомахин вышел из ГУЛАГа на русскую несвободу.

VOA продолжает:

"Администрация Кавказ-Центра считает, что Россия в неофициальном порядке, но весьма активно пыталась удалить этот ресурс из Интернета.

Первые три года существования «Кавказ-Центр» базировался по адресу kavkaz.org, однако в 2002 году обнаружилось, что доменное имя ему не принадлежит.

(Это ложь! Доменное имя было украдено у Кавказ-Центра по договоренности России с американской компанией Network Solution, где кavkaz.org был зарегистрирован, на второй день после захвата Норд Оста в Москве. Администрация КЦ обратилась к NetSol через 5 минут после потери управления доменом. В ответ руководство NetSol инициировало многомесячную бюрократическую электронную переписку. Эта переписка хранится в архивах КЦ)

Сайт неоднократно становился мишенью DOS-атак, спам-атак, атак хакеров и попыток остановить работу с помощью вирусов.

Кроме того, в результате решений русских судов и органов власти различного уровня доступ к сайту официально блокируется многими русскими провайдерами. Эффективность этого метода переоценивать не стоит: существует много широко известных способов обойти подобную блокировку.

В настоящее время работу Кавказ-Центра обеспечивает гражданин Финляндии Микаэл Стурше. До недавних пор Кавказ-Центр использовал хостинговый сервер PRQ (Опять дезинформация. КЦ до сих пор пользуется услугами PRQ в Швеции, а вовсе не в Финляндии -КЦ).

На вопрос VOA: «Возможно ли легальным образом заблокировать работу интернет-ресурса?» Микаэл Стурше ответил:

«Да, существуют некоторые способы заблокировать работу иностранного сайта, однако результаты не особо обнадеживающие для тех, кто пытается это сделать. Здесь могут быть использованы политические и технические методы. Но  они были неспособны остановить Кавказ-Центр.

Кавказ-Центр использует многочисленные «зеркала», так что даже уничтожение серверов не позволит убрать их из Интернета», передает из Вашингтона русскоговорящая служба радиостанции госдепа США VOA.

Отдел мониторинга
КЦ