Бразильский футболист Рай заявил, что ему стыдно, что он ездил в Чечню

Бразильский футболист Рай заявил, что ему стыдно, что он ездил в Чечню

Нанятый и оплаченный Кадыровым бразильский футболист Рай, который сыграл рекламно-пропагандистский матч в Чечне с т.н. «командой Кадырова», по возвращению на родину осудил кровавый террор этой русской марионетки.

По сообщению крупнейшей бразильской газеты Fohla в номере от 23 марта, нанятый Кадыровым для проигрыша его команде придворных футболистов известный бразильский футболист Рай (капитан сбороной Бразилии 90-х годов) осудил в личном сетевом дневнике свое участие в этом спектакле.

Он заявил, что "глубоко сожалеет, что он был такой глупый, что играл в Чечне" (foi imbecilidade jogar na Tchechênia) и что только сейчас он узнал, что "совершил деяние, которое подлежит сильному осуждению, а именно, участие в пропагандистском скандальном политическом событии, не зная о потенциальных последствиях и намерениях".

Бразильский футболист отметил, что он "не знал о нарушениях прав человека, с которыми сталкиваются чеченцы, прозябающие под режимом Кадырова.

«Если бы я знал это, то не принял бы участия в этой игре", заявил Рай.

Он публично признал, что российские организаторы матча попросили бразильских футболистов "не напрягаться" в матче против «команды хозяев».

Он также подчеркнул, что очень стыдится, что стал соучастником этой игры и что он был настолько наивен и беспечен, что не позаботился о том, чтобы навести справки о кадыровском режиме перед тем, как отправиться в Джохар на матч 8 марта.

Рай отметил, что был поражен пустыми улицами в Джохаре и жестоким контролем военных и добавил, что сейчас он уже внимательно следит за событиями в Чечне, пишет бразильская газета и приводит полный текст заявления бразильского футболиста из его сетевого дневника.

Отдел мониторинга
КЦ