Вооруженные формирования оппозиции захватили город Адждабия в Ливии

Вооруженные формирования оппозиции захватили город Адждабия в Ливии

Силы ливийских оппозиционеров захватили город Адждабия на востоке страны. Боевые столкновения между ними и подразделениями армии Каддафи продолжались всю минувшую ночь.

По сообщениям местного населения, правительственные войска оставили оборонительные позиции в западной части города после того, как накануне подверглись интенсивным авиабомбардировкам.

Западные СМИ заявляют, что жители Адждабии с ликованием встретили весть о том, что их город перешел в руки оппозиции.

Свидетели сообщают о 8 подбитых боевых машинах войск Каддафи. Земля усыпана гильзами, повсюду разбросаны ящики от боеприпасов. Многие здания повреждены артиллерийским огнем.

На улицах появились автомобили, из окон которых развеваются трехцветные флаги времени монархии, слышен звук клаксонов. Солдаты выражают свою радость, стреляя в воздух.

Адждабия считается главным форпостом оппозиции на пути правительственных ливийских войск к городу Бенгази - центру вооруженного восстания против правящего режима. Он неоднократно переходил из рук в руки войск Каддафи и сил повстанцев.

В последние дни из-за авиаударов западного альянса наступление войск, верных ливийскому руководителю, захлебнулось. В пятницу вечером вооруженные формирования повстанцев вошли в Адждабию с востока и сегодня объявили об установлении контроля над городом.

Между тем президент США Барак Обама вновь опроверг сообщения о начале наземной операции в Ливии. Выступая с традиционным еженедельным интернет-обращением, он утверждал, что США не вводит сухопутные силы в эту страну.

По словам Обамы, американские военные обеспечили возможность операции в самом ее начале, но сейчас настало время «более широких международных усилий».

Обама утверждает, что операция в Ливии проходит успешно.

Напомним, что накануне США заявили, что не намерены использовать своих военных для физического устранения руководителя Ливии Муаммара Каддафи. В этом президент Барак Обама заверил группу американских законодателей на состоявшемся в пятницу вечером специальном брифинге.

"Состоялась дискуссия о том, какими возможностями мы располагаем для смены режима в Ливии, - сообщил журналистам член палаты представителей Датч Рупперсбергер. - Использование силовых методов в данный момент не является нашей задачей. Наша цель - смена режима, но мы не собираемся добиваться ее с помощью военных средств".

Однако американская телекомпания Fox News, которая симпатизирует республиканцам, сообщила, что США фактически уже приступили к наземной операции в Ливии, несмотря на отрицание даже наличия подобных планов со стороны администрации Обамы.

"У нас есть информация, что американские военные уже находятся на территории Ливии", - заявил в эфире самого рейтингового новостного телеканала в США ее ведущий Билл О'Райли.

Полковник армии США в отставке Дэвид Хант заявил, что Пентагон не предпринимает авианалетов подобного масштаба, как в Ливии, не имея людей на территории этой страны. "Они очень успешно сработали, но не имели контактов с повстанцами, поскольку не знают, с кем собственно можно иметь дело, - сказал он. – Военные и агенты ЦРУ находятся там уже в течение 12 дней".

Подполковник разведки армии США Тони Шеффер также заявил, что, по данным его источников, ситуация обстоит именно так, как рассказал Хант. И Шеффер, и Хант не находят ничего странного в том, что Белый дом отрицает даже наличие планов наземной операции. "Это не принято афишировать", - отметил Хант.

Отдел мониторинга
КЦ