К войне подключилось НАТО. Готовится наземное вторжение

К войне подключилось НАТО. Готовится наземное вторжение

В ночь с четверга на пятницу авиация стран западной коалиции возобновила удары по Триполи и окрестностям столицы Ливии. По данным агентства Reuters, бомбежке подверглись административные здания и позиции военных. Накануне самолеты союзников совершили налет на военную базу, расположенную на расстоянии 250 километров от побережья, передает АР. Также были обстреляны объекты в находящемся под контролем сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи городе Себха, в 700 км от Триполи.

В минувший четверг французский истребитель сбил военный самолет сил Каддафи. Сбитое воздушное судно стало первым, которое нарушило введенный резолюцией СБ ООН режим бесполетной зоны в воздушном пространстве страны. Сначала Франция отказывалась подтвердить эти сведения, однако потом в министерстве обороны страны заявили, что ливийский самолет G-2 Galeb югославского производства действительно был сбит ракетой, выпущенной с французского истребителя Rafale.

Авианалеты коалиции не смогли остановить армию Каддафи. Накануне союзники успешно поразили цели в южной части Ливии, однако ночью правительственная бронетехника, отброшенная от Мисраты, вновь вошла в город. В то же время благодаря регулярному обстрелу стратегических центров коалиции удалось предотвратить захват армией Каддафи оплота повстанцев - города Бенгази, пишут западные и российские источники.

Как сообщили в четверг дипломатические источники в Брюсселе, НАТО примет командование нападением на Ливию на следующей неделе. В операции, получившей название "Одиссея Рассвет", примут участие все 28 стран, входящих в Североатлантический альянс. Военные силы США после передачи руководства не покинут Ливию, однако значительно сократят количество самолетов и солдат.

Накануне стало известно, что в НАТО приняли решение начать операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета альянса на уровне послов. Пока за основу операции в Ливии взята афганская модель.

В Афганистане действует коалиция западных стран под командованием США, параллельно которой воюют оккупационные войска под командованием НАТО.

Представители западной коалиции продолжают отрицать факты гибели гражданского населения. Однако по данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ракетно-бомбовых ударов погибли десятки мирных граждан.

По данным на пятницу пока в войне против Ливии участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Как заявил в интервью телекомпании ABC глава африканского командования вооруженных сил США генерал Картер Хэм, который координирует действия сил западной коалиции, Соединенные Штаты продолжат участие в военной операции и после передачи командования НАТО.

По словам генерала, следующий этап участия США в операции будет заключаться в предоставлении особого военного потенциала - возможно, дальнейшей поддержки спецслужб, средств связи, самолетов-заправщиков. Как подчеркнул Хэм, однако на новом этапе уже не будет такого большого количества американских боевых самолетов.

Генерал заверил, что передача командования операцией силам НАТО пройдет относительно быстро. В то же время, по словам Картера Хэма, этот процесс предполагает также и определенные механизмы и довольно сложные процедурные вопросы, решение которых может затянуться.

Как рассказал генерал, в настоящее время армия Каддафи продвигается на северо-запад города Мисрата. По его словам, на территории Ливии находится еще много подконтрольных режиму центров, которые должны стать целью коалиционных сил. Хэм отметил, что, если в начале проведения операции мишенью коалиции были объекты ПВО, системы управления ВВС и оружейные склады, теперь они постепенно переключаются на обстрел передвигающихся наземных сил Каддафи.

Между тем возможные сроки завершения операции в Ливии и ее конечные цели до сих пор не определены. Союзники ведут дискуссии о возможных дальнейших действиях против режима Каддафи. Несмотря на заявления, что система ПВО Ливии уже разрушена, кардинального перелома в борьбе повстанцев с правительственной армией пока не заметно.

Никакой ясности по поводу того, когда может закончиться операция в Ливии, нет. В среду глава Пентагона Роберт Гейтс заявил о том, что в резолюции Совбеза ООН не указаны сроки проведения операции. Как подчеркнул министр обороны, по его мнению, ни у кого не было иллюзий относительно того, что военные действия могут занять не более трех недель. Гейтс отметил, что авианалеты закончатся лишь тогда, когда Муаммар Каддафи лишится всех возможностей для нападения на мирных жителей.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил в минувший четверг, что уничтожение военного потенциала Ливии может занять несколько дней или несколько недель, но никак не несколько месяцев.

Отдел мониторинга
КЦ