Западный альянс рапортует об уничтожении военно-воздушных сил Ливии

24 марта 2011 в 12:35
Западный альянс рапортует об уничтожении военно-воздушных сил Ливии

Военно-воздушные силы ливийского правительства полностью разбиты, утверждают представители западного альянса, напавшие на Ливию. Военно-воздушный флот полковника Каддафи "больше не существует как боевая сила", заявил накануне британский вице-маршал авиации Грег Багуэлл.

По оценке военачальника, сейчас авиация союзников может действовать в ливийском небе "практически безнаказанно", передает ВВС.

Самолеты западного альянса в ночь со среды на четверг продолжили наносить ракетно-бомбовые удары по позициям армии Каддафи. По официальным данным, за последние сутки самолеты совершили 175 вылетов, 113 из них сделаны американскими летчиками.

Несмотря на обвинения ливийских властей в том, что в результате авианалетов гибнут мирные жители, командование западного альянса настаивает, что пока не получало рапортов о гибели гражданского населения.

Между тем как сообщает агентство AFP, по данным арабских источников, в результате нанесения удара по жилому кварталу Таджура в предместье столицы страны Триполи накануне погибло "значительное число людей".

По словам ливийского военного источника, целью этого, третьего по счету, удара были спасатели, искавшие убитых и раненых после первых рейдов.

Как сообщил накануне заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Хаим, западный альянс также нанес несколько ударов по военным объектам в районе городов Бенгази и Мисрата.

По данным властей, в результате погибли десятки человек. По сведениям агентства Reuters, авиаудару подвергся также город Джафар к юго-западу от Триполи.

Одновременно силы оппозиции ведут бои с сухопутными силами Каддафи. По данным агентств, в среду правительственные танки обстреляли больницу в городе Мисрата на западе страны, удерживаемом повстанцами. По словам очевидцев, в результате обстрела с воздуха танки вынуждены были отступить.

Местные жители также сообщают об ожесточенных боях между повстанцами и лояльными Каддафи войсками в городе Адждабия на востоке страны. Как сообщает Reuters, танки армии Каддафи заняли западный и восточный входы в Адждабию. Повстанцы попытались прорвать осаду, однако были встречены артиллерийским огнем.

Между тем авиация в ночь на четверг нанесла новую серию ударов по объектам в столице Ливии Триполи. Бомбежке подверглись казармы в квартале Баб аль-Азизия, на территории которых находится резиденция и бункер Муаммара Каддафи. Первые бомбовые удары были нанесены по резиденции на прошлой неделе.

По другим данным, авиаудары наносились по резиденции Каддафи не в Триполи, а в Адждабии. Об этом сообщила телекомпания Al Arabiya.

Самолеты обстреляли топливное хранилище в Триполи, а также военную базу, расположенную неподалеку от столицы. Ливийские силы ПВО, базирующиеся в окрестностях Триполи, вели огонь по авиации западного альянса.

Между тем министр обороны США Роберт Гейтс предположил в среду, что война в Ливии может затянуться на неопределенный срок. Как отметил глава Пентагона, его опасения связаны с тем, что резолюция ООН по Ливии не определяет точные сроки операции.

Как заявил Гейтс, США передадут командование операцией не позднее субботы. По словам главы Пентагона, скорее всего руководство перейдет к НАТО. По некоторым данным, к такому решению уже пришли представители Франции и США.

По словам министра, политическое руководство обеспечит контактная группа на уровне глав МИД стран, которые участвуют в нападении на Ливию.

Между тем по сообщениям некоторых СМИ из Ливии в авианалетах десятки мирных ливийцев. Сообщается, что был нанесен удар по жилому кварталу в предместье столицы Триполи.

"Бомбы, сброшенные агрессором на район Тажура, пришлись на жилой квартал, погибло значительное число мирных жителей", – сообщает ливийское информационное агентство Джана со ссылкой на пресс-службу ливийской армии, добавляя, что целью третьего удара были спасатели, искавшие убитых и раненых после первых двух  серий бомбежек жилого квартала.

Авиаударам подверглись также жилые кварталы  города Джафара к юго-западу от Триполи. В Мистратахе, пригороде Триполи, за последние 5 дней были убили уже более 90 мирных жителей. Такие данные приводит иранское агентство Пресс ТВ со ссылкой на медиков.

Поле того, как Обама обещал журналистам 22 марта сократить интенсивность налётов, они резко усилились 23 марта. Вечерний налет самолетов США и стран-союзниц в среду стал самым сильным за все 5 дней нападения на Ливию.

Ранее, 20 марта, Джана сообщила о 48 убитых ливийцев в Триполи, в основном детей и женщин. На следующий день число убитых возросло до 60 за счет смерти тяжелораненых.

Напомним,  что США, Франция, Великобритания, Италия и Канада без объявления войны, напали 20 марта (по арабскому счету времени с наступлением темного времени суток) на Ливию, по своему истолковав резолюцию ООН о т.н. «беспилотной зоне».

Критики нападения на Ливию считают, что целью войны является завладение нефтяными богатствами Ливии.

Официальный вебсайт ливийского агентства  JANA (Jamahiriya News Agency) западный альянс отключил от Интернета еще 19 марта.

Сайт ливийской телерадиокорпорации LJBC США отключили 20 марта, а 23 марта было украдено доменное имя сайта и на нем издевательски разместили рецензии книг с  советами для женщин, как вязать крючком.

Отдел мониторинга
КЦ