Бомбежки Ливии продолжаются, но ситуация все более заходит в тупик

Бомбежки Ливии продолжаются, но ситуация все более заходит в тупик

В ходе налетов западного альянса на Ливию разбился самолет ВВС США, сообщила британская The Daily Telegraph. Катастрофу потерпел тактический истребитель F-15 Eagle.

Американские военные уже подтвердили факт крушения, передает Reuters. Это первый самолет, потерянный западным альянсом в ходе нападения на Ливию.

Один из летчиков, находившихся на борту, уже "возвращен", другой "в процессе возвращения", сообщил представитель Африканского командования американских вооруженных сил Винс Кроули.

Он утверждал, что самолет не был сбит вражеским огнем – он якобы упал из-за технической неполадки.

The Daily Telegraph сообщила об одном пилоте, который успел катапультироваться над территорией, занятой повстанцами. Утверждается сторонники оппозиции, воющие против Муаммара Каддафи, оказали летчику помощь.

ВВС США наряду с Францией, Великобританией и рядом других стран Европы принимают участие в нападении на Ливию.

Ливия третью ночь подряд подвергалась бомбардировкам. США и их союзники мотивируют бомбежки тем, что резолюцией Совета Безопасности ООН якобы дала им такое право. Между тем ряд стран, в том числе и Лига Арабских Государств указали, что резолюция СБ ООН предполагала установить т.н. бесполетную зону над Ливией и на бомбёжки никто не соглашался.

Между тем ситуация в Ливии все больше заходит в тупик. Западные СМИ пишут, что повстанцы, отряды которых на 90% состоят из гражданских лиц, возлагают большие надежды на ливийских военных, которые с момента начала революции перешли на их сторону.

Они полагали, что после того, как западный альянс нанесет урон армии Каддафи, можно будет начать освобождение пока еще подконтрольных ей городов страны, включая столицу Триполи.

Но первые же их действия - спонтанный поход из Бенгази на Адждабию - не встретили поддержки у ливийских военных. Они заявили, что не будут выступать без конкретного плана.

В итоге несколько сотен повстанцев, вооруженных автоматами, гранатометными и зенитными установками, пришли к границам Адждабии, по пути не встретив сопротивления.

Вдоль дороги были лишь сгоревшие танки и бронетранспортеры Каддафи, по которым ранее были нанесены удары. В одном из пригородов Адждабии был разрушен нефтеперерабатывающий завод, там и сейчас продолжается пожар.

Утром в понедельник несколько повстанческих отрядов вступили в бой с правительственными войсками и, понеся потери, были вынуждены отступить.

Представитель повстанцев сказал агентству АР, что хотя ночные налеты и ослабляют силы Каддафи, они остаются профессиональными и действуют более организованно. В итоге участникам похода из Бенгази на Адждабию не оставалось ничего другого, как засесть с биноклями в ближайших дюнах, откуда открывается вида на город. Они говорят, что другая часть повстанцев держит оборону в городской черте, и чтобы помочь им, они хотят устроить нападение с внешней стороны.

По истечении трех дней бомбежек некоторые западные эксперты пишут, что несмотря на заявления о том, что наземное вторжение не планируется, вряд ли можно будет обойтись без сухопутной военной операции, что в свою очередь может привести к затяжной вооруженной борьбе.

Отдел мониторинга
КЦ