Авиация западного альянса возобновила удары по Ливии

Авиация западного альянса возобновила удары по Ливии

В понедельник авиация стран западного альянса наносят новые удары по наземным целям в Ливии. Как утверждает французская «Фигаро», бомбардировщики ведут огонь по танкам и бронетранспортерам.

На рассвете самолеты начали наносить удары по ливийской военной технике. Кроме того, как пишет «Фигаро» со ссылкой на британское министерство обороны, подверглись бомбардировке ключевые центры ливийской системы ПВО, а также военные объекты около городов Триполи, Мисурата и Сирт.

В свою очередь председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил, что следующим этапом операции "Рассвет Одиссея" может стать удар по линиям снабжения сил Муамара Каддафи.

Министр обороны Великобритании Лиам Фокс в интервью ВВС заявил, что войска западного альянса не будут предпринимать опрометчивых шагов. В то же время, он не исключил, что сам Каддафи может стать объектом нанесения ударов, если такая возможность представится.

«Необходимо учитывать то, что может произойти с гражданскими лицами», сказал Фокс

Представитель французского правительства Франсуа Баруэн заявил сегодня, что у властей Франции нет информации о гибели мирных жителей во время бомбежек в Ливии.

Напомним, что по данным режима полковника Каддафи в ходе атак авиации стран западного альянса были убиты 64 мирных жителя и ранено более 150. Разрушены больницы, школы, жилые кварталы.

Ранее сообщалось о том, что в столице Ливии Триполи в результате атак с воздуха полностью разрушено административное здание на территории резиденции Муаммара Каддафи, служившее центром командования войск ливийского лидера. Франс-Пресс сообщает, что строение на территории дворца Каддафи разрушено крылатой ракетой.

Местонахождение самого ливийского лидера неизвестно.

В воскресенье вечером рядом с резиденцией Муаммара Каддафи Баб-эль-Азизия произошло несколько мощных взрывов, а над зданием поднялся столб дыма и была слышна стрельба средств ПВО

Укажем в этой связи, что дворец Каддафи подвергся атаке после того, как представитель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США на брифинге в Пентагоне заявил, что Каддафи якобы не является целью военной операции. Вице-адмирал Билл Гортни утверждал, что дворец полковника Каддафи не входит в перечень стратегических объектов, подвергающихся обстрелу. После этого заявления и был нанесен удар по дворцу Каддафи.

Отдел мониторинга

КЦ