НАТО берёт ответственность на себя

НАТО берёт ответственность на себя

Руководство военной агрессией против Ливии уже в ближайшие дни будет передано НАТО. Конкретная роль Североатлантического альянса пока остается предметом дискуссий, сообщают немецкие СМИ.

О том, что именно НАТО должно руководить войной решили президент США Барак Обама, его французский коллега Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает 23 марта агентство dpa, на которое ссылается «Немецкая волна».

Париж и Вашингтон согласовали "условия использования структур НАТО для поддержки сил коалиции", сообщило французское правительство. Администрация британского премьер-министра также известила о том, что Дэвид Кэмерон и Барак Обама договорились о передаче НАТО руководящей роли в т.н. «ливийской операции».

"Мы считаем, что руководящие и контрольные возможности НАТО будут сейчас действительно очень полезны", - заявил в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США. По его словам, конкретная роль альянса в операции пока остается предметом дискуссий.

Американский президент уверен, что Вашингтон уже в ближайшие дни сможет передать руководство в операции Североатлантическому альянсу. О скорой смене командования военной операции в Ливии заявила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Произойдет ли это до субботы, зависит от совместного решения нашего военного командования с союзниками и партнерами", - добавила она.

Между тем, на фоне военных действий на земле и в воздухе нарастает и информационная война. Западная пропагандистская машина использует всю мощь своих ресурсов.

Так по утверждению американской администрации, ливийский диктатор Муамар Каддафи якобы проверяет возможности навсегда покинуть свою страну. "Его приближенные вступают в контакт с людьми по всему миру, которых они знают", - заявила Хиллари Клинтон, выступая 22 марта в эфире американского телеканала ABC.

По словам Клинтон, окружение Каддафи, по всей видимости, "от его имени прощупывает почву". И если он ищет варианты бегства из страны, то Вашингтон эту идею "поддерживает", добавила глава американского внешнеполитического ведомства.

Тем не менее западные источники признают, что война в Ливии может затянуться. Об этом, в частности, заявляют в Лондоне, тем самым лишний раз подтвердив, что конечной стратегии у союзников на сегодняшний день не существует. Эта неожиданная версия, озвученная видными политическими фигурами страны, прозвучала к тому же на фоне довольно острых разногласий среди членов т.н. «коалиции» по вопросу о лидерстве.

С опасениями того, что Британия наравне с другими инициаторами операции может оказаться надолго втянутой в "запутанную ситуацию" в сложном регионе Ближнего Востока, первыми выступили парламентарии - представители правящей Консервативной партии (тори). Эти опасения не развеяли, а лишь подтвердили в правительстве, пишет в среду The Daily Mail.

Так, британский министр по делам вооруженных сил Ник Харви на вопрос, как долго может продлиться военная операция в Ливии, ответил: "А какой длины веревка? Мы не знаем, сколько это может продолжаться". Он также сказал: "Мы не знаем, зайдет ли ситуация в тупик. Мы не знаем, насколько будут сокращаться возможности Муаммара Каддафи. Спросите меня снова через неделю".

Глава британского МИДа Уильям Хейг также дал понять, что о каких-либо сроках говорить невозможно. "Еще слишком рано рассуждать, - сказал он. - Все будет зависеть от развития ситуации. Я лично не думаю, что в данном случае вообще можно устанавливать какие-то временные рамки". Глава британской дипломатии подчеркнул, что страна будет участвовать в операции "столько, сколько потребуется", а уж это зависит от того, как будут реагировать сами ливийцы - и повстанцы, и войска Каддафи.

При этом еще ранее Ник Харви не исключил, что в перспективе дело может не ограничиться только ударами с воздуха. По его словам, в Ливию могут быть отправлены сухопутные войска. Вместе с тем министр заверил, что масштабного наземного вторжения в Ливию якобы не планируется.

Между тем аналитики предрекают, что на скорый исход войны надеяться не стоит. По их мнению, существует реальная возможность того, что, несмотря на все усилия союзников по ослаблению ливийского режима, Каддафи будет всеми способами цепляться за власть, создавая угрозу длительного и ожесточенного противостояния.

Как напоминает AP, Каддафи как-никак смог удержаться у власти в течение предыдущих 42 лет, и пережил американские авиаудары по Триполи в 1986 году.

Теперь ситуация с его точки зрения может выглядеть даже проще – западная коалиция официально заявляет, что ее цель - исключительно защита мирных ливийцев, и что убийство Каддафи к ней не относится. Учитывая это, полковник может окопаться в Триполи вместе со своими сторонниками и преданными военными и попытаться переждать или переиграть Запад.

По крайней мере, публичные заявления Каддафи, сделанные в последние дни, говорят именно об этом, считают наблюдатели. "Мы готовимся к долгой и победной войне", - заявил он в воскресенье - в день начала ударов международной коалиции.

Минувшей ночью он также выступил с короткой, но пламенной речью, призвав своих сторонников "воевать до конца" и "победить всех врагов любой ценой".

Отдел мониторинга

КЦ