Американцы грозят Сирии воздушными бомбежками и бесполётным режимом

Американцы грозят Сирии воздушными бомбежками и бесполётным режимом

"У президента Сирии Башара аль-Ассада в настоящий момент есть только один выбор – начать переговоры с борцами за свободу, иначе ему грозит судьба Муамара Каддафи и установление бесполетной зоны над Сирией, как это было сделано коалиционными силами в Ливии, - заявил американский сенатор Джо Либерман.

«Если аль-Ассад начнет делать то, что делал Каддафи – то есть идти по домам и убивать тех, кто не на его стороне, мы имеем прецедент, который установило мировое сообщество в Ливии, и это верное было решение», - сказал Либерман в интервью Fox News.

«США не будут стоять в стороне, наблюдая за бойней, которую учиняет против своего народа аль-Ассад-младший. Такую же бойню, которую в свое время учинил его отец. Тем самым, мы будем последовательны в отстаивании наших американских ценностей. Кроме того, США будут находиться на стороне народа», - пригрозил Либерман.

Либерман был кандидатом в вице-президенты США в 2000 году, когда от демократов президенты избирался Ал Гор.

Ранее телекомпания Al Arabiya сообщила, что правительство Сирии уйдет в отставку во вторник. В ходе столкновений на прошлой неделе в этой стране погибли десятки человек.

Укажем в этой связи, что ближайший союзник США Турция наоборот, всячески поддерживают президента Сирии Ассада. Как ранее передали западные и турецкие СМИ, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в телефонной беседе с Ассадом всячески подбадривал его и советовало ускорить политические реформы в стране.

Напомним также, что ранее официальные представители Франции пригрозили бомбежками Саудовской Аравии.

Отдел мониторинга
КЦ