КАЗАХСТАН. Убит имам мечети г. Алматы

В Алматы продолжают стрелять. Сегодня утром в микрорайоне «Калкаман» были убиты двое мужчин, и ещё один тяжело ранен. Один из убитых – имам небольшой мечети. Полицейские объявили в городе план «Перехват».

Убийство произошло возле дома, где жили погибшие. Приблизиться к месту преступления нет возможности, участок оцеплен полицейскими. Там работает оперативная группа. Следователи допрашивают очевидцев и соседей.

О беспорядочной стрельбе жители микрорайона «Калкаман» сообщили в полицию около половины десятого утра. Выехавшая на вызов оперативная группа обнаружила у ворот частного дома тела двоих погибших и одного раненого. Все они родственники. Убитые – 57-летний мужчина и его 26-летний зять. Соседи говорят, семья была верующая (глава семейства был имамом в местной мечети).

Еще одного участника инцидента с многочисленными огнестрельными ранениями доставили в местную больницу, сейчас он в реанимации. Врачи говорят: состояние пациента крайне тяжелое, у него повреждена нижняя челюсть, задеты почка и селезенка. Тем временем, как сообщили в полиции Алматы, личности подозреваемых и причины происшествия уже установлены.

Салтанат Азирбек, начальник пресс-службы ДВД г. Алматы:

- Между группой лиц завязался некий конфликт на почве некой коммерческой деятельности, в результате чего стороны, не придя к единому мнению, применили оружие.

Какое оружие применили стрелявшие, следственная группа уже установила – это был пистолет Макарова, также известна и марка машины, на которой скрылись преступники. 

КЦ