МНЕНИЕ. Арабские революции приведут к активизации Исламского движения в Татарстане и Башкортостане

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью изданию «Лехаим» рассказал о следствиях сегодняшних волнений в арабском мире. В частности, он считает, что восстание на Ближнем Востоке может привести к активизации Исламского движения в Башкортостане и Татарстане, который может приобрести взрывной характер:

«Демократия в исламском мире всегда приводит к торжеству Ислама. …Мы видим неуклонную исламизацию общественной жизни на всем Ближнем и Среднем Востоке. Александрия из светского левантийского города, где ещё 20 лет назад на улицах не было женщин в хиджабах, превратилась в город, где женщина в хиджабе — норма. И процесс этот вышел далеко за пределы региона: улицы английского Лутона патрулируют бритоголовые с бульдогами, потому что нет другого способа остановить людей, которые плюют в лицо родителям убитых в Афганистане британских солдат во время похорон».

«Постколониальный мир скроен из бывших провинций Британской и Французской империй. При нарезке этих провинций этнические или религиозные границы не учитывались — напротив, специально сшивались мусульманские и немусульманские регионы. И вот мы видим первый прецедент: распад Судана в январе этого года. А почему Феццан, Киренаика и Триполитания должны называться единой Ливией? Кто сказал, что должна быть единым государством Саудовская Аравия, сшитая в 1920–1930-х годах прошлого столетия Ибн Саудом из разных территориальных лоскутов с помощью дикой жестокости и большой крови?».

«Саудовская геронтократия (средний возраст короля или наследного принца — 85–87 лет, куда там нашему Политбюро!) рухнет. У неё есть два детонатора: шиитская Восточная провинция, на территории которой самые большие запасы нефти в стране и где запрещено строить шиитские мечети, и Йемен. …Саудовский король пытается, как и другие монархи Персидского залива, залатать ситуацию в своей стране вливанием десятков миллиардов долларов. Но ситуация для всех монархий Залива очень тревожная, а для саудовцев практически безнадежная».

«Это очень мрачная перспектива для Израиля. …Мы находимся в преддверии того момента, когда уровень безопасности Израиля опустится ниже, чем перед началом Шестидневной войны. Посмотрите на его окружение. Нынешний режим в Иордании может рухнуть, это более чем вероятно, учитывая ситуацию с колоссальными финансовыми и земельными спекуляциями семьи Ясин — родственников королевы Рании, которые вызвали серьёзный демарш иорданских бедуинов».

«Уже начался ввод египетских частей на Синай под предлогом подавления бедуинских беспорядков. Я боюсь, что в итоге может возникнуть ситуация, когда единственным выходом для Израиля будет удар неконвенциональным оружием по Асуанской плотине, в результате которого Египет просто смоет. От египетской армии Израиль отобьётся, если Америка будет во время возможного израильско-египетского военного конфликта поставлять оружие и запчасти Израилю и прекратит их поставки Египту».

«Тысячи наших (российских — UmmaNews) граждан, учившихся и живших в Египте, Тунисе, Саудовской Аравии, Пакистане, вернутся или уже вернулись в Россию. Плюс Штаты уходят из Афганистана и Ирака, а значит, возникает возможность передислокации на российскую территорию джамаата Булгар, состоящего из этнических башкир, татар, представителей других поволжских народностей и сегодня воюющего с американцами, базируясь на афгано-пакистанском пограничье. Повышается вероятность исламистского взрыва в Татарстане и Башкортостане, такого же, как в Ингушетии или Кабардино-Балкарии», — заключил политолог. Об этом сообщает UmmaNews.

КЦ