ДАНИЯ. В европейской тюрьме до смерти избили мусульманина. Местная полиция воспринимает это как должное

Турецкая газета "Заман" сообщает, что молодой человек, двадцатитрехлетний гражданин Турции Акрам Шахин, который был приговорен к двум годам заключения в тюрьме Дании, 15 января, в субботу утром, был доставлен в больницу "Oddssh", где его сердце остановилось. Смерть наступила в результате нападения со стороны надзирателей тюрьмы Дании, которые избили его до смерти.

Со своей стороны, датская полиция назвала произошедшее "нормальным и естественным". Однако после того, как на этот случай обратили внимание турецкие СМИ, которые сообщили об этом в турецкое посольство Дании, полиция начала расследование по делу убийства и допрос охранников.

Газета сообщает, что ответственный за расследование Вернер Педерсен сказал: "На данный момент расследование все еще продолжается. Однако я не вижу реальных оснований для пыток. Существует закон, который запрещает применять силу в датских тюрьмах, и использовать оружие и перцовый аэрозоль, несмотря на то, что все эти виды оружия используются во многих европейских странах".

Получив скорбную новость, отец молодого человека Омар Шахин и его мать были сильно потрясены. Горе родителей, потерявших своего сына не высказать словами.

Газета цитирует слова родителей: "Если суд не вынесет своего справедливого решения над охранниками, которые пытали нашего сына до смерти, то мы обратимся в Суд по правам человека и в другие международные суды".

Стоит отметить, что министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу позвонил Омару Шахину и выразил свои искренние соболезнования.

КЦ