КАНАДА. Канадские мусульмане обвиняют агентов CSIS в шпионаже в мечетях Торонто

Канадский мусульманский лидер обвинил управление безопасности в отправке агентов-информаторов в главные мечети Торонто ( Канада), чтобы шпионить за мусульманами,  сообщает газета "Toronto Sun"  в понедельник 22 ноября.

“Во всех главных мечетях Торонто есть осведомители "CSIS”, -сказал Халед Моуаммар, национальный президент "Канадской арабской Федерации".

Он сказал, что агентов  канадской  службы "интеллигент-сервис безопасности" (CSIS) посылали в мечети, чтобы  предложить наличные деньги за информацию о соблюдающих мусульманах.

“Им дают деньги, а  они  должны дать информацию” , -сказал Моуаммар, добавляя, что  имамы,  а также молодые и безработные  люди  становятся главной целью шпионов.

“Люди были опрошены об  агентах спустя два дня после того, как в одной из мечетей  был услышан разговор  о них”.

Моуаммар сказал, что агенты "CSIS"  предлагают людям  изменить их иммиграционный статус взамен на их согласие стать шпионами "CSIS".

Моуаммар сказал, что получил десятки жалоб об агентах  в течении всего лишь нескольких часов работы.

Шпионы пытались узнать информацию о сотрудниках мечети и их друзьях, опрашивая в основном мусульманок  без  мужей и молодых людей. Как было замечено на них оказывалось давление со стороны шпионов.

“Эта деятельность продолжается  уже в течение некоторого времени и резко увеличилась за несколько прошедших месяцев ”,- сказал Моуэммэр.

"CSIS" оправдывал отправку своих агентов  в мечети, заявляя, что мандат агентства состоит в том, чтобы "советовать правительству" относительно потенциальных угроз безопасности.

Напомним, что в прошлом году мусульманские группы в США угрожали бойкотировать ФБР  по  причине  отправки шпионов в мечети.

Мусульмане составляют  приблизительно 1,9%  от 32.8 миллионов населения Канады. Недавний обзор показал, что подавляющее большинство мусульман  более образованы, чем население Канады в целом.

КЦ