Шейх аль-Макдиси: Призыв твёрдо стоять на истине, открыто выражать её и не бояться приспешников тиранов

14 октября 2010 в 12:07
Шейх аль-Макдиси: Призыв твёрдо стоять на истине, открыто выражать её и не бояться приспешников тиранов

«Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими» (Коран. 3:175

  

Знай, что быть решительным в высказывании истины в лица приспешников тиранов, заставлять их выслушивать то, к чему они испытывают неприязнь, (как например, проповедование таўхида, критика их божеств, отречение от них и тех, кто им поклоняется, и кто их поддерживает), свойственно пути тех, кто хочет быть одним из помощников Религии Аллаха и одним из группы, оказывающей ей поддержку, которой не могут навредить ни противостоящие им, ни предающие их, до тех пор, пока не наступит Предначертанное Аллахом.

Здесь мы подразумеваем таўхид и призыв к нему, а не вещи, не имеющие к этому отношения и приносящие лишь вред мусульманам.

Можно было бы сказать, что, когда кто-то находится в ситуации, где его, к примеру, допрашивает представитель власти, то это не подходящее время для выражения этого слова истины, поскольку совершенно необязательно, что в этот момент приспешники тиранов желают узнать правду так же сильно, как желают просто узнать о твоём образе мыслей и твоих убеждениях, чтобы призвать тебя к ответственности и осудить за них.

В ответ мы говорим: да, это так. Однако почему же нельзя так изящно донести до одного из них слово истины, чтобы оно потрясло его и запало ему в сердце. В любом случае, ситуация разнится в зависимости от людей и обстоятельств.

Если человек заключён в тюрьму и понимает, что он слаб и не сможет справиться с последствиями такого открытого заявления, то он не обязан этого делать при условии, что никогда не произнесёт слов куфра, если, конечно, его действительно не принуждают, поскольку многие люди слишком снисходительны к себе, когда дело доходит до этого, и они оправдывают произнесение слов куфра тем, что хоть их и не принуждали, не избивали и не заставляли как-то ещё говорить, однако они находились в состоянии слабости.

Это происходит, несмотря на то, что можно использовать расплывчатые выражения, отвечать на другие вопросы или же просто сказать «я не знаю» из-за страха выдать фатўу или говорить о религии Аллаха без знания.

Я говорю, что это обезопасит его от произнесения слов лжи или куфра, от смешивания правды с неправдой или выражения одобрения их неверию и ложным божествам (при условии, что его не принуждают), ведь дошёл до нас хадис, в котором Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто верит в Аллаха и в Последний День, пусть говорит благое или молчит».

В любом случае, во многих странах их абсолютно не волнует, во что ты веришь или что говоришь тем, кто задаёт тебе вопросы, однако их волнует то, о чём ты говоришь на улицах или в мечетях в присутствии людей, например, призываешь к свержению тиранов и направляешь людей против них.

В некоторых странах то, о чём ты говоришь, не сможет доставить тебе сколько-нибудь неприятностей, если только ты не ставишь на листке свою подпись рядом с подписью тех, кто тебя допрашивает.

Так что, ты вполне можешь открыто выражать слово истины, не записывая это на бумаге, и Братья в таўхиде вполне могут высказываться в общих чертах, не называя конкретных тиранов по именам, к чему они относятся крайне отрицательно.

Каждая ситуация располагает своими характерными вещами для озвучивания, и каждое место имеет свои определённые условия, и каждый муўахид может воедино собрать эти факторы самостоятельно.

Однако самым обязательным для Брата в таўхиде, особенно если он - один из тех, кто принял его, чтобы призывать людей и говорить слова истины, является твёрдо стоять на нём перед тиранами, даже если он будет избит, покалечен или что-то услышит от них.

В конце концов, он - не первый и не последний, кто выбрал этот путь, ибо ему предшествовали Пророки, правдивые и мученики. Скольким посланникам причиняли вред вплоть до того, что некоторых из них убивали? Более того, праведных людей, следовавших за ними, привязывали к валунам и разрезали пилами на части!

Но всё это не добавило им ничего, кроме веры и смирения! И достоверно сообщается от Посланника Аллаха (мир ему и благословение), что он сказал: «Предводитель шахидов - Хамза и человек, который противостоял жестокому деспоту, ни во что его не ставил, чинил ему препятствия и в результате был убит».

  

Поэтому остерегайся угождать людям, гневя при этом Аллаха. Напротив, заставляй гневаться людей, угождая Аллаху, и ты завладеешь их сердцами и возвысишься над ними, и Аллах поместит в их сердца страх перед тобой.

И многие из наших Братьев в таўхиде проверяли это на собственном опыте в самых неудобных обстоятельствах, что вызывало в сердцах врагов Аллаха лишь уважение, почтение и страх перед ними; передал имам Ахмад и другие от Абу Са'ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Человек не должен позволить страху перед людьми препятствовать ему говорить правду, если он является свидетелем или участником случая, в котором должен что-то предпринять, например, сказать правду или упомянуть о чём-то важном, и это не оборвёт его жизнь и не ограничит его пропитания».

Также не забывай, мой брат-муўахид, что такие случаи свидетельствуются Ангелами, о них ведает Аллах, и они записываются. Так позволь, чтобы тебе записались такие случаи, которые отдалят тебя от врагов Аллаха и приблизит к твоему Господину и Помощнику, и которыми ты сможешь воспользоваться себе во благо в День, когда ни богатство ни дети не принесут пользы, и только те, кто шёл к Аллаху с чистым сердцем, будут в безопасности.

А те, кто сражений таких избегает, * Будут потом опечалены...

Ибну-ль-Каййим (да будет милостив к нему Аллах) писал в своей книге «Игатхату-ль-Лахфан»:

«Одна из козней врага Аллаха (то есть сатаны) - вселять в верующих страх перед его поборниками и сторонниками. До такой степени, что они не сражаются с ними, не поощряют благое и не запрещают предосудительное. Это - одна из его величайших козней, обращённая против верующих, как о том поведал нам Аллах, сказав:

إِنَّمَا ذَلِكُمُ الشَّيْطَانُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَاءهُ فَلاَ تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

  

«Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими».

По мнению всех муфассиров смысл заключается в том, что сатана вселяет в тебя страх перед своими помощниками. Катада разъяснил это, сказав: «Он делает их большими и сильными в твоём сердце». Вот почему Аллах сказал:

«Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими». Поэтому, чем сильнее твоя вера, тем слабее в твоём сердце страх перед сатаной и его помощниками, и чем слабее твоя вера, тем сильнее в твоём сердце страх перед ними».

Да, потому что, если сердце человека испытывает страх перед Аллахом, то в нём не останется места для страха перед кем-либо ещё. Если человек осознаёт величие Аллаха и то, что Он обладает Великой Мощью, что Он - Объемлющий, Могущественный, Высочайший,

Единственный, Кто управляет всем, и если человек осознаёт Его присутствие, то всё остальное будет казаться мелким и ничтожным. Если он утвердил в своём сердце упование и убеждённость, если он знает, что то, чего он избежал, не было предначертано ему, а то, что произошло, он никак не смог бы избежать, что если все люди и джинны вместе решать причинить ему боль, то не смогут ничего сделает, кроме того, что предопределил ему Аллах, - если он осознаёт всё это, Аллах сохранит в нём решительность, а в его сердце - убеждённость.

Таким образом, если все силы на Земле, в конце концов, ополчатся против него, это не собьёт его с выбранного им пути и не заставит отвернуться от своей истинной веры, однако укрепит в нём веру и смирение:

الَّذِينَ يُبَلِّغُونَ رِسَالَاتِ اللَّهِ وَيَخْشَوْنَهُ وَلَا يَخْشَوْنَ أَحَداً إِلَّا اللَّهَ وَكَفَى بِاللَّهِ حَسِيباً

  

«Они передали послания Аллаха и боялись Его и не боялись никого, кроме Аллаха. Довольно того, что Аллах ведет счет». 

Действительно, одним из методов, которые тираны и враги Аллаха используют в своей войне с верующими, является метод внушения страха и трепета. Это метод, который они переняли от их предводителя, сатаны.

Таким образом, так же, как и он - да нашлёт на него Аллах проклятия - всегда пытается раздуть образ своих помощников в сердце верующего и вселить в него страх перед ними, чтобы оттолкнуть его от чистой истины, они делают то же самое.

Они стараются выставлять напоказ свою силу и кичиться своим количеством, армиями, вооружением, изощрённостью пыток и спецслужбами. Они всегда расхваливают их, говорят о том, какие они сильные, создают впечатление, что они контролируют абсолютно всё и осведомлены в своей стране обо всём в крупных и мелких подробностях. Это походит на то, о чём Аллах упомянул в своём Писании:

أَلَيْسَ اللَّهُ بِكَافٍ عَبْدَهُ وَيُخَوِّفُونَكَ بِالَّذِينَ مِن دُونِهِ وَمَن يُضْلِلِ اللَّهُ فَمَا لَهُ مِنْ هَادٍ

«Разве Аллаха не достаточно для Его раба? Они устрашают тебя теми, которые ниже Него. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника».

Подобные методы производят эффект лишь на тех, кто слаб верой, кто не позволяет страху и благоговению перед Аллахом завладеть своими сердцами. Как следствие, они боятся людей больше, чем боятся Аллаха. Такие люди представляют опасность для верующих, так как они являются инструментом для деморализации в строю мусульман.

Поэтому нужно обязательно сдерживать их там, где они могут привести к отрицательному эффекту, так же как необходимо не оказывать им никакого внимания или уважения, чтобы они не ввели в заблуждение. Аллах сказал про таких:

لَوْ خَرَجُواْ فِيكُم مَّا زَادُوكُمْ إِلاَّ خَبَالاً ولأَوْضَعُواْ خِلاَلَكُمْ يَبْغُونَكُمُ الْفِتْنَةَ وَفِيكُمْ سَمَّاعُونَ لَهُمْ وَاللّهُ عَلِيمٌ بِالظَّالِمِينَ

  

«Если бы они выступили в поход вместе с вами, то не прибавили бы вам ничего, кроме беспорядка, торопливо ходили бы между вами и сеяли бы между вами смуту. Среди вас найдутся такие, которые станут прислушиваться к ним. Аллах знает беззаконников».

Наличие негативной и удручающей позиции в таком сложном положении оказывает очень сильное влияние на людей, поэтому в подобных обстоятельствах человеку нужен кто-то, кто бы помог ему стать решительным, а его сердцу - непоколебимым, а также напомнить ему о позиции верующих, которые сражались за эту религию, и об деятельных учёных. Вот почему Аллах осудил уныние и отчаяние:

وَإِذَا جَاءهُمْ أَمْرٌ مِّنَ الأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُواْ بِهِ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَى أُوْلِي الأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنبِطُونَهُ مِنْهُمْ وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ لاَتَّبَعْتُمُ الشَّيْطَانَ إِلاَّ قَلِيلاً

  

«Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его. Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной».

Это великие времена и события, в которых Аллах испытывает Своих рабов, чтобы очистить их ряды и отличить хорошего от скверного. Когда Аллах сказал:

إِنَّمَا ذَلِكُمُ الشَّيْطَانُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَاءهُ فَلاَ تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими».

... то вскоре после этого добавил:

مَّا كَانَ اللّهُ لِيَذَرَ الْمُؤْمِنِينَ عَلَى مَا أَنتُمْ عَلَيْهِ حَتَّىَ يَمِيزَ الْخَبِيثَ مِنَ الطَّيِّبِ

«Аллах не оставит верующих в том положении, в котором вы находитесь, пока не отличит скверного от благого».

Таким образом, на верующих, которые остались верны договору, заключённому с Аллахом, не повлияют подобные методы тиранов, они не будут сбиты с принятых ими позиций и не будут испуганы. Более того, они лишь сильнее утвердятся в вере и смирении:

الَّذِينَ قَالَ لَهُمُ النَّاسُ إِنَّ النَّاسَ قَدْ جَمَعُواْ لَكُمْ فَاخْشَوْهُمْ فَزَادَهُمْ إِيمَاناً وَقَالُواْ حَسْبُنَا اللّهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ

فَانقَلَبُواْ بِنِعْمَةٍ مِّنَ اللّهِ وَفَضْلٍ لَّمْ يَمْسَسْهُمْ سُوءٌ وَاتَّبَعُواْ رِضْوَانَ اللّهِ وَاللّهُ ذُو فَضْلٍ عَظِيمٍ

إِنَّمَا ذَلِكُمُ الشَّيْطَانُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَاءهُ فَلاَ تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!». Они вернулись с милостью от Аллаха и щедротами.

  

Зло не коснулось их, и они последовали за довольством Аллаха. Воистину, Аллах обладает великой милостью. Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими».

И Аллах упомянул перед этими аятами положение лицемеров, которые отчаиваются и запугивают верующих, и ответил им следующим образом:

الَّذِينَ قَالُواْ لإِخْوَانِهِمْ وَقَعَدُواْ لَوْ أَطَاعُونَا مَا قُتِلُوا قُلْ فَادْرَؤُوا عَنْ أَنفُسِكُمُ الْمَوْتَ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ

«Они являются теми, которые сказали своим братьям в то время, как сами отсиживались дома: «Если бы они послушались нас, то не были бы убиты». Скажи: «Отвратите смерть от себя, если вы говорите правду»».

Затем Он упомянул о положении шахидов, которые были верны завету с Ним, чтобы показать верующим их путь и вызвать у них любовь и жажду к нему, сказав:

وَلاَ تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ قُتِلُواْ فِي سَبِيلِ اللّهِ أَمْوَاتاً بَلْ أَحْيَاء عِندَ رَبِّهِمْ يُرْزَقُونَ

فَرِحِينَ بِمَا آتَاهُمُ اللّهُ مِن فَضْلِهِ وَيَسْتَبْشِرُونَ بِالَّذِينَ لَمْ يَلْحَقُواْ بِهِم مِّنْ خَلْفِهِمْ أَلاَّ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ

يَسْتَبْشِرُونَ بِنِعْمَةٍ مِّنَ اللّهِ وَفَضْلٍ وَأَنَّ اللّهَ لاَ يُضِيعُ أَجْرَ الْمُؤْمِنِينَ

الَّذِينَ اسْتَجَابُواْ لِلّهِ وَالرَّسُولِ مِن بَعْدِ مَا أَصَابَهُمُ الْقَرْحُ لِلَّذِينَ أَحْسَنُواْ مِنْهُمْ وَاتَّقَواْ أَجْرٌ عَظِيمٌ

الَّذِينَ قَالَ لَهُمُ النَّاسُ إِنَّ النَّاسَ قَدْ جَمَعُواْ لَكُمْ فَاخْشَوْهُمْ فَزَادَهُمْ إِيمَاناً وَقَالُواْ حَسْبُنَا اللّهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены.

  

Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих, которые ответили Аллаху и Посланнику после того, как им нанесли ранение.

  

Тем из них, которые вершили добро и были богобоязненны, уготована великая награда. Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!»».

Подобным образом Аллах наставлял Своего Пророка (мир ему и благословение) после напоминания:

وَيُخَوِّفُونَكَ بِالَّذِينَ مِن دُونِهِ

  

«Они устрашают тебя теми, которые ниже Него».

...сказать:

قُلْ حَسْبِيَ اللَّهُ عَلَيْهِ يَتَوَكَّلُ الْمُتَوَكِّلُونَ

  

«Скажи: «Довольно мне Аллаха. На Него одного уповают уповающие»».

Поэтому, если все, кто существует помимо Аллаха - включая всех тех, кем неверующие пугают верующих - если все эти люди ниже Аллаха, как так получается, что верующий, который на самом деле зависит от Аллаха - Могущественного, Объемлющего, - может бояться их вместо Него?

История даёт нам уроки, лучшая же история - история Пророков и их народов. Возвратись к ней и поразмышляй над неизменной позицией, которую они избирали в отношении своих высокомерных народов, над тем, как эти народы пугали Пророков своими божествами, угрожая им и предостерегая их посредством своего количества и своей силы.

Посмотри на непреклонность позиций, которые избрали Пророки, поддерживай себя на ней и укрепляй себя с помощью этой чистой силы. Поистине, в этом путь к твоему уделу... и как же прекрасен этот удел!

Например, посмотри на Пророка Аллаха Нуха, жившего в глубине веков, и послушай его, ибо он обращался к своему народу, будучи совсем одним. Тем не менее, он чувствовал присутствие Аллаха - присутствие Того, на Кого он положился, Мощь Которого осознал. Поэтому он обращался к ним без страха перед их властью или жестокостью, говоря: 

إِن كَانَ كَبُرَ عَلَيْكُم مَّقَامِي وَتَذْكِيرِي بِآيَاتِ اللّهِ فَعَلَى اللّهِ  تَوَكَّلْتُ فَأَجْمِعُواْ أَمْرَكُمْ وَشُرَكَاءكُمْ ثُمَّ لاَ يَكُنْ أَمْرُكُمْ عَلَيْكُمْ غُمَّةً ثُمَّ اقْضُواْ إِلَيَّ وَلاَ تُنظِرُونِ

«Если вам тяжко от того, что я нахожусь среди вас и напоминаю о знамениях Аллаха, то я уповаю на Аллаха. Объединитесь со своими идолами и действуйте открыто, а затем вынесите свой приговор и не предоставляйте мне отсрочки».

[Соберитесь все вместе, соберите всю вашу силу и влияние, которые у вас есть, - у вас и у уважаемых вами помощников, - и делайте всё, что сможете, не предоставляя мне отсрочки].

Он говорил так не из-за опрометчивости или пустого рвения, которое очень быстро иссякнет и  пропадёт. Напротив, он говорил это, ибо знал, что с ним была сила, которая никогда не иссякнет, ибо знал, что с ним Аллах, и что они не смогут навредить ему, пока он уповает на

Него и держится за Его крепкую вервь - за исключением того, что предопределил Аллах.  Если Аллах предопределил что-то, то не из-за того, что Он изменил Своему рабу. Напротив, это испытание, проверка и средство очищения и различения.

И взгляни на Худа (мир ему) и на то, как он стоял среди своего народа в полном одиночестве, в то время, как они были самыми сильными и нетерпимыми людьми на Земле. Они пытались напугать его своими ложными божествами, которых чтили, говоря:

***

  

Абу Мухаммад ‘Áсым аль-Макдиси

Полная версия книги doc   pdf

Перевод islamUmma.com