Доклад Европола опровергает пропаганду о нависшей над Европой угрозе Аль-Кайды

Доклад Европола опровергает пропаганду о нависшей над Европой угрозе Аль-Кайды

Согласно выводам первого ежегодного доклада о терроризме межправительственного агентства Европол, в 2009 году в Европе случилось 294 теракта. Из них только один был признан делом рук моджахедов, пишет французская газета L'Express.

Доклад Европола продемонстрировал несостоятельность некоторых широко распространенных представлений о нависших над Европой угрозах и тех, кто за ними стоит, отмечает L'Express.

Единственный "теракт", т..е. диверсионная операция, ответственность за который возложена на моджахедов, был совершен в Италии.

"Тем не менее, европейские "антитеррористические", (т.е. антиисламские террористические) "органы" продолжают считать мифическую "исламскую угрозу" самой серьезной из "террористических угроз", — недоумевает корреспондент издания Эрик Метту.

Подавляющее большинство  т.н. "терактов" связано с борцами за независимость, продолжает издание. Так, 237 из 294 терактов на европейской территории пришлись на Францию (89) и Испанию (148) и были связаны с деятельностью борцов за независимость Басконии.

Ответственность еще за 40 партизанских операций  взяли на себя крайние левые или анархистские движения, за 4 — крайние правые.

В целом, по данным Европола, число партизанских операций  продолжает снижаться: в 2009 их произошло на 33% меньше, чем в 2008-м, и почти в два раза меньше, чем в 2007.

Сократилось и число арестов, связанных с так называемым "терроризмом". В то же время увеличилось число жертв среди полиции: в 2008 погибли 4, а в 2009 — 7.

Интернет и социальные сети превратились в оружие, которое партизаны используют для связи друг с другом, "организации операций, сбора информации о потенциальных целях, взятия на себя ответственности за операции, информирования других членов группы и набора новых членов", говорится в докладе.

Отдел мониторинга
КЦ