ИДЕЛЬ-УРАЛ. Оккупанты врут, изворачиваются и пытаются скрыть истинное положение дел в связи с уничтожением развлекательного центра «Европа» в Уфе

По официальным сообщениям оккупационных СМИ, спецслужбы не рассматривают версию теракта в развлекательном центре в Уфе, в результате которого, по сообщениям блогеров, все городские больницы оказались заполнены пострадавшими.

Напомним, что по новым данным оккупационных источников «пострадали 15 человек» из них 3 погибли. Ранее местные марионетки и российские власти утверждали, что ранено 5 и погибло 2 человекак.

Между тем местные блогеры пишут, что общее число убитых и раненых превысило 400 человек.

Чтобы не вызвать гнев Москвы, местные марионетки выдвинули 3 официальные "версии": короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности. Однако -

1. При коротком замыкании взрывов не бывает, бывает только пожар.

2. При неосторожном обращении с огнем взрывов тоже не бывает, бывает только пожар.

3. При нарушении техники безопасности обращения со взрывчатыми веществами взрывы действительно бывают.

Русские оккупанты проговорились, что здание было разрушено двумя взрывами снаружи. В этом случае речь может идти только о диверсионной операции. СМИ указывают:

"Дознаватели изучают записи видеокамер наблюдения, которые были установлены как внутри, так и снаружи сгоревшего помещения— как пояснил первый заместитель начальника главного управления МЧС по Башкирии Валерий Хисамутдинов, некоторые из них уцелели".

Русские СМИ цитируют показания очевидца Максима Баркова о  наружных взрывах:

"Сегодня должен был состояться второй день открытия Greenterrace, и главной изюминкой программы должна была стать презентация башкирской кухни.

В момент первого взрыва я чистил со своим стажером стеклянную стену в центре зала. Я демонстрировал ему, как умело должен обращаться со шваброй официант. Сарказм, ха-ха. Потом откуда-то снизу раздался медленный громовой рокот.

На улице, за стеклом начали подниматься языки пламени и черный дым. Это был не хлопок, это был рокот, окончание которого я ждал с остановившимся сердцем. По полу пошла волна.

Стеклянная стена рухнула на нас. Рокот продолжался, а мне ничего не надо было кроме его конца. Черная гарь становилась еще чернее. Послышались крики.

В этот момент я подумал, что стал свидетелем теракта. Я подумал, что на парковке снаружи террористы взорвали свою машину— как нелепо. Тем временем, рокот продолжался, стены трясло. Мне казалось, что время остановилось. Хотелось надеяться, что сейчас всё затихнет. Машины на улице орали.

Стаф начал эвакуацию. Хоть это был и не пожар, но все прекрасно знали, что делать— у нас были тренинги. Через несколько минут, полураздетый стаф стоял на двадцатиградусном морозе. Ещё минута и раздался второй взрыв., я видел, как клубы огня поднимаются из Concert Club куда-то вверх".

Тем временем местные жители сразу сообщили, что русские оккупанты рассматривают взрыв как диверсионную операцию:

"Рассматриваются следующие версии: взрыв газового баллона, а также теракт.  По непроверенной информации, людей эвакуировали и из других ТЦ города", пишет вечером 22 января в своем ЖЖ уфимец В. Брайдов.

Западные СМИ не верят марионеточным властям и считают, что здание было уничтожено 2 мощными наружными взрывами.

В однотипных сообщениях западных агентств говорится:

"МОСКВА (BNO NEWS) — По крайней мере, 2 человека были убиты и 5 других ранены в пожаре в торговом центре в юго-западной республике Башкирия в  субботу, сообщило РИА Новости в воскресенье.

Трупы молодой женщины и мужчины были найдены в пятиэтажном центре "Европа" в городе Уфа, столице республики, заявил один пресс-секретарь.

Причина пожара, который охватил площадь в 1200 квадратных метров, все еще не известна, однако среди некоторых их причин рассматриваются короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности. Ранее чиновники по аварийным ситуациям заявили, что пожар, возможно, был вызван ремонтными работами на 4-ом этаже.

Однако очевидцы ранее сказали, что около входа в здание взорвались две машины. Артем Валеев, спикер президента республики, отрицает утверждения о террористической атаке".

Отметим со своей стороны, что "ремонтные работы на 4-ом этаже" - наглая и откровенная ложь. Если бы там, на 4-ом этаже, что-то взорвалось и загорелось, то там бы и начался пожар. Однако он начался на других этажах, где никаких "ремонтных работ" в нерабочее время вечером в субботу не было и не могло быть. Вот одно из первоначальных сообщений о пожаре:

"В 5-этажном торгово-развлекательном центре "Европа" на проспекте Октября горят второй и третий этажи. Из здания эвакуируют людей, сведений о пострадавших не поступало", - сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Андрей Зугеев. Зугеев отметил, что информации о том, что в этом торговом центре перед пожаром произошел взрыв, нет (два взрыва произошли снаружи - КЦ). "Пожару присвоен третий номер сложности. На месте работают 20 пожарных расчетов", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Перед тем, как соврать о "ремонтных работах на 4 этаже", русские соврали о "взрыве баллонов газа в кафе", но их ложь быстро разоблачили уфимские блогеры:

- Машины посечены осколками в 30(!) метрах от здания. У внедорожника вынесено лобовое крупным осколком. Каким таким газом и в каких количествах можно так взорвать кухню, чтобы получить такие крупные осколки на такой скорости. Для сведения - лобовуху внедорожника не всякий и молотком разобьет.

- Официальные данные: - взрыв газа в кафе - погибших 2, ранено 5. Неофициальные данные со слов очевидцев: - взрыв террористического характера. - Много погибших. - Всего пострадало (раненых и погибших) почти 400 человек. Какая информация более правдива, узнаем завтра.

- Совсем заврались. Разве газ так взрывается?

- Не верится, откуда там столько газа?

- Далее. О количестве пострадавших. Официально на 21:00 было 4. Вы как считаете? В торговом центре, в субботу, сколько людей? И как это осколками посекло машины, но не посекло людей? 

Плюс взрывная волна. Это - контузии. Где пострадавшие?  Официальные данные попахивают такой ложью, что воняет за версту. Взрывной волной вынесло стекла у машин, насчет количества пострадавших - если есть знакомцы в 21-й больнице, спросите, есть данные, что они сегодня никого не принимают по причине завала пострадавшими с "Европы".

- 400 пострадавших - не приукрашивание, количество машин скорой помощи сильно не приукрасишь.

-  Откуда в кафе газ??? Насколько я знаю, запрещено в таких местах, как кафе и столовые, на газу готовить, только электроплиты.

- Два года назад работал там в кальянной, газовых плит там не было.

Простые, рядовые уфимцы как выяснилось, не очень-то и огорчены произошедшим:

"Всем известно, что в ТЦ "Европа" цены не для среднего класса... и даже не для выше среднего".

Напомним, что на территории Идель-Урала ранее уже происходили вооруженные столкновения. В конце марта 2010 года там проходили ожесточенные бои между моджахедами и крупными бандформирования русских захватчиков.

27 марта 2010 года в идель-уральском городе Октябрьский  против 6 моджахедов оккупантами было брошено аж 500 русских боевиков из банд ФСБ и МВД. Очевидцы сообщали о танках, вертолетах и БТР-ах на улицах города.

Тем временем ряд рос-СМИ указывают, что уничтожение развлекательного центра было проведено на следующий день после зверского "приговора" пленным моджахедам.

Русские оккупанты сообщили, что какой-то "верховный суд республики Башкортостан  21 января 2011 "приговорил" Данилу Габдулхакова  к пожизненному, Венера Хазетдинова к 23 года и их жен Альфиназ Харисову  к 3 годам 4 месяцам и Чулпан Сулейманову тоже к 3 годам 4 месяцам  ГУЛАГа

за участие в Джихадистском отряде  «Исламский Джамаат», созданном в Татарстане и действовавшем в 2000-2004 гг.

Отдел мониторинга

КЦ