Москва направила против группы башкирских партизан «Альфу», бронетехнику и вертолёты

Москва направила против группы башкирских партизан «Альфу», бронетехнику и вертолёты

Российские источники сообщают, что против башкирской вооруженной группы Москва бросила спецназ ФСБ «Альфа». Задействованы также бронетехника и вертолеты.

Сообщается, что по меньшей мере в одну из вооруженных групп входят жители Аскинского района Башкирии 23-летний Илыпат Шафиев, 28-летний Ирек Гайнуллин и 32-летний Нафис Шаймухаметов.

Именно эта группа по утверждению кафиров, попыталась взорвать магистральный газопровод Челябинск-Петровск.

Предполагается, что они могут находиться на территориях, которые граничат с Аскинским, Бирским, Караидельским и Мишкинским районами Башкирии.

Напомним, что в ночь на 4 июля самодельная бомба мощностью пять кг в тротиловом эквиваленте была найдена в Бирском районе Башкирии на 398 км трассы магистрального газопровода высокого давления Челябинск-Петровск. Взрывное устройство было своевременно обезврежено инженерно-техническим отделением оккупантов из МВД.

Также предполагается, что эта группа имеет отношение к двум другим нападениям: расстрелу членов банды ДПС на трассе в Башкирии и нападению на пост ДПС в Пермском крае.

Оккупационные источники указывают, что нападение на пост было хорошо спланировано. Все закончилось в считанные секунды.

Российские СМИ пишут, что в поисках вооруженной группы задействованы силовые оккупационные структуры Свердловской области, Башкирии и Пермского края.

Российская пресса сравнивает эту группу с приморскими партизанами, которые провели несколько дерзких операций против банд МВД.

СМИ России пишут, что «появление такого рода групп не может быть случайным и возможно, они подвергались избиениям и неправомерным действиям со стороны милиционеров, поэтому решили вершить самосуд».

Между тем есть и еще одна версия происходящего. По этой версии башкирская вооруженная группа имеет отношение к подразделению моджахедов Башкортостана, которые вели бои с кафирами в марте месяце 2010 года в населенном пункте Октябрьский.

Тогда российские оккупационные власти признали факт двухсуточных боев.

Чтобы оправдаться перед Москвой за свой провал, провинциальные башкирские чекисты списали бои с моджахедами на «международных террористов», перед которыми они по определению бессильны.

Однако, если верить все тем же чекистам, «международных террористов» возглавлял, почему-то, формальный «гражданин» России, ингуш по национальности:

«Причастна международная преступная группа, в которую входили граждане иностранного государства. Возглавляет эту группу ингуш по национальности, известный как Амир Башкирский.

Этот амир был ответственным за организацию в Башкирии подполья и религиозных экстремистских ячеек. При обысках в Октябрьском изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, в том числе чистые бланки паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства», поведали кафиры из банды ФСБ.

Ранее те же башкирские чекисты сообщили фамилии и место рождения

4 моджахедов из 6, которые по версии оккупантов и вели бои со спецназом и войсками в Октябрьском.

Это Ахметгареев Наиль Мулланурович 1985 г.р., житель г. Октябрьский; Плиев Башир Аллаутдинович, 1966 г.р., уроженец Ингушетии; Шайхулов Олег Раисович 1986 г.р., житель г. Октябрьский; Яшин Александр Сергеевич 1983 г.р., уроженец г.Белебей.

О двух других моджахедах ничего не сообщалось. Видимо, чекисты так и не узнали, кто они такие.

Тогда же некоторые СМИ указали, что рейд на Октябрьский совершил более многочисленный отряд моджахедов Идель-Урала, чем 6 человек, как ранее утверждали кафиры из банды ФСБ.

«По информации нескольких жителей города, ссылающихся на беседы с задействованными в спецоперации милиционерами, численность отряда составляла 14-16 человек», передали некоторые российские СМИ.

Отдел мониторинга
КЦ