Самолеты НАТО разбомбили колонну оппозиционеров и заявили, что ошиблись

Самолеты НАТО разбомбили колонну оппозиционеров и заявили, что ошиблись

Пилоты самолетов НАТО разбомбили колонну ливийских оппозиционеров, убив 13 человек в пятницу во время налета на Адждабия, на западе страны, сообщает межарабский телеканал Al-Jazeera.

По информации телеканала, ВВС альянса также нанесли авиаудары по четырем внедорожникам в районе Адждабии. Натовцы заявили, что якобы по ошибке приняли пассажиров автомобилей за солдат Каддафи. В результате 14 человек были убиты и 7 оппозиционеров получили ранения.

Между тем, власти Триполи, оплота ливийского лидера Муаммара Каддафи, обвинили ВВС НАТО в убийстве мирных жителей в Адждабии.

По сообщению Al-Jazeera, самолеты альянса также нанесли бомбовые удары по позициям правительственных войск в районе нефтяного порта Марса-эль-Брега. Военно-воздушная операция НАТО позволила силам оппозиции вновь взять под свой контроль большую часть города.

Правительство Ливии не приняло предложение руководителей оппозиционных сил о прекращении огня, сообщила в субботу радиостанция Би-би-си.

"Повстанцы никогда не предлагали нам мир. Они этого не делают и сейчас. Они выдвигают невыполнимые требования. Если их предложение не безумие, то я не знаю, что это. Мы не покинем свои города. Правительство - это мы, а не они", - отметил официальный представитель властей Мусса Ибрагим.

По его словам, правительственные войска никогда не перестанут осаждать города, находящиеся в руках оппозиционеров. Он сказал, что оппозиционеры действуют жестоко, не имеют единого лидера, а также связаны с "Аль-Каидой".

Кроме того, Ибрагим осудил налеты стран западного альянса, самолеты которых наносят авиаудары по позициям войск Муаммара Каддафи. По его словам, НАТО совершает преступление против человечности.

"Некоторые сумасшедшие и преступные премьер-министры, а также президенты стран Европы проводят кампанию против арабского мусульманского государства. Это преступление против человечности", - подчеркнул Мусса Ибрагим.

По сообщению Би-би-си, руководитель оппозиционного переходного совета Абдул Джалиль Ибрагим провел в минувшую пятницу переговоры со специальным посланником ООН Абделиллой Хатибом о возможном подписании соглашения о перемирии с ливийскими властями.

"Мы выступаем за прекращение огня, но при условии, что ливийцы, проживающие в городах на западе страны, смогут свободно выражать свои взгляды, а войска (лояльные Каддафи) прекратят осаждать города", - сказал он журналистам. По его словам, главное требование оппозиционных сил состоит в том, чтобы Каддафи и его сыновья покинули Ливию.

Отдел мониторинга
КЦ