Ожесточенные бои на земле, бомбёжки с воздуха и информационная война в СМИ

Ожесточенные бои на земле, бомбёжки с воздуха и информационная война в СМИ

Силы оппозиции, выступающей против Каддафи, вытеснили правительственные войска из города Бен Джавада, на севере страны, сообщает в воскресенье ВВС.

В центре города находятся два десятка грузовиков с бойцами оппозиции. Антиправительственные силы планируют продолжить движение вдоль побережья Средиземного моря в сторону города Сирта, в 150 километрах от Бен Джавада.

Как сообщалось, силы оппозиции Ливии ранее захватили нефтеэкспортный порт Рас-Лануф и город Марса-эль-Брега, расположенные на севере страны. В минувшую субботу они также взяли под свой контроль стратегически важный город Адждабия.

По сообщению ВВС, противники ливийского лидера Муамара Каддафи быстро продвигаются по северному побережью страны, захватывая новые города.

Между тем Североатлантический совет на уровне послов соберется на заседание, посвященное операциям международных сил в Ливии, сообщили в пресс-службе штаб-квартиры НАТО.

Собеседник агентства не исключил, что по итогам заседания будет сделано заявление. Ранее в пятницу натовские источники сообщили, что Совет НАТО собирается в воскресенье придти к решению взять ответственность за управление не только морской операцией по запрету на ввоз оружия в Ливию и не только обеспечением бесполетной зоны, но и, возможно, другими компонентами военной операции.

Между тем на фоне ожесточенных боев на земле при поддержке авиации западного альянса, которая бомбит Ливию, усиливается и информационная война.

Так представителя режима Обамы заявили, что считают беспочвенными заявления руководства Ливии о жертвах бомбардировок среди мирного населения. Об этом 27 марта заявил министр обороны Гейтс в интервью телеканалу CBS.

"По правде говоря, у нас имеются трудности с подтверждением гражданских жертв", — поведал Гейтс.

Он сообщил о ряде донесений разведки, согласно которым, "подконтрольные Муаммару Каддафи войска" (т.е. ливийска армия - КЦ) специально свозят на места бомбардировок тела людей, ранее убитых проправительственными силами, чтобы представить их как жертв налетов коалиции.

Делая это заявление, Гейтс не счел нужным объяснить, как ливийская армия может завладеть трупами в городах, находящихся по контролем ее противников из прозападной оппозиции.

Минздрав Ливии в минувшую пятницу заявил, что за 4 дня авианалетов западной авиации было убито 114 мирных мусульман.

Между тем авиация западного альянса нанесла удар по городу Себха на юго-западе Ливии, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Себха — крупный узел воздушного и автомобильного сообщения. Население Себхи подверглось бомбардировке, потому что принадлежит к этнической группе, из которой происходит глава Ливии полковник Муаммар Каддафи, и поддерживает его в противостоянии с оппозицией.

По той же причине войска коалиции подвергли бомбардировке родной город Каддафи Сирт. По данным телеканала Аль Джамахирия, удары наносились по гражданским и военным объектам. О потерях среди военных или мирного населения пока не сообщается.

По меньшей мере, пять военных самолетов и два вертолета уничтожила в Ливии французская авиация за последние сутки. Об этом говорится в распространенном сообщении главного штаба Франции. За сутки до этого СМИ запада сообщили, что уничтожена вся (!) ливийская авиация. Откуда тогда взялись эти  "пять военных самолетов и два вертолета" не указывается.

Воздушные налеты  были осуществлены в районе города Мисурата в 200 км к востоку от Триполи, а также в районе города Зинтан на границе с Тунисом. Согласно "первичным данным", речь идет об истребителях "Галеб" и вертолетах Ми-35, которые якобы "готовились к проведению операции" против прозападных формирований.

Между тем министерство обороны США публикует информацию об участии Дании в войне с Ливией, которую датские ВВС считают секретной и отказываются публиковать. Об этом сообщила 27 марта датская газета "Политикен".

Отдел мониторинга
КЦ