Ливийская оппозиция выступила против наземного вторжения западных войск

Ливийская оппозиция выступила против наземного вторжения западных войск

Руководитель оппозиционного Национального совета Ливии Махмуд Джибриль поблагодарил Францию за участие в операции против ливийского лидера Муаммара Каддафи в письме французскому президенту Николя Саркози, однако отметил, что оппозиция против наземного вторжения иностранных армий в страну.

Послание опубликовано в субботу во французской газете Le Figaro. В послании отмечается, что оппозиционеры не хотят видеть иностранные войска на территории Ливии.

Высказывания Джибриля прозвучали на фоне противоречивой информации относительно возможности наземной операции в Ливии.

Между тем Алжир отказался предоставить свое воздушное пространство для полетов ВВС западной коалиции с целью нанесения ракетных ударов по Ливии. Как удалось выяснить журналистам издания "Аль-Хабар", в течение последних дней по официальным дипломатическим и военным каналам велись тесные консультации с алжирским руководством.

Западная военная коалиция добивалась разрешения на "пролет в Ливию над территорией Алжира самолетов с системами раннего предупреждения, управления и радиоэлектронной борьбы (АВАКС), а также бомбардировщиков с баз США в Великобритании и Испании".

Алжир ответил за эти запросы отказом. Кроме того, как предупредил министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси, "дальнейшее ухудшение ситуации в Ливии вследствие иностранного вмешательства чревато разрастанием террористической угрозы".

На этом фоне западные СМИ сообщают, что ливийские повстанцы заявили о взятии еще одного города, который удерживали верные руководителю Джамахирии Муаммару Каддафи войска. Как утверждается, мятежникам удалось выбить правительственные части из города Марса-эль-Брега на востоке страны.

Ранее вооруженная оппозиция заняла город Адждабия, расположенный в 160 км к югу от Бенгази - главного оплота мятежников. Эту информацию подтвердили позднее представители властей Джамахирии.

В правительстве Ливии подтвердили потерю Адждабии, который считается главным форпостом оппозиции на пути ливийских войск к Бенгази - центру вооруженного восстания против правящего режима. "Ливийская армия приняла решение оставить город из-за крупномасштабного участия западных войск в наступлении повстанцев", - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Джамахирии Халед Каим.

Силы западной коалиции продолжают бомбардировки в Ливии. Несколько сильных взрывов прогремели в субботу в районе города Таджур, в 30 км к востоку от Триполи. "Квартал сотрясли с небольшой разницей во времени три взрыва", - сообщил один из очевидцев.

Ракетно- бомбовым ударам также подвергся город Злитен, расположенный на средиземноморском побережье, в 50 км к западу от города Мисурата. Бомбардировке подвергся также район Эль-Ватия к юго-западу от Триполи, где расположена база ливийских вооруженных сил, сообщил телеканал "Аль-Джамахирия".

Оставив Адждабию, лояльные Каддафи боевые подразделения отошли к Марса-эль-Брега. Однако позднее были вынуждены покинуть и этот город.

По данным на вечер субботы, ожесточенный бой разворачивается за ливийский город-порт Мисурата на востоке страны. Войска, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, одновременно атакуют с запада и востока, сообщают свидетели с места событий. Танковые подразделения прорвались с запада, войска Каддафи ведут массированный артиллерийский и минометный обстрел позиций повстанцев в порту.

Отдел мониторинга
КЦ