ЧЕКИЗМ. Орловские чекисты преследуют блогера за перепечатку комментария, в котором Путин назван содомитом

Русский блогер Георгий Саркисян из Орла сообщил о дальнейшем развития событий вокруг утечки информации о содомии Путина. Он пишет:

"Не успела прокуратура республики Коми прекратить уголовное преследование Павла onchoys Сафронова за высказанное мнение, что Путин – п…рас, как очередь дошла и до вашего покорного слуги.

Хотя о Путине, как о п....расе, я не отзывался, а всего лишь перепостил у себя в блоге фотографию с одного из публичных мероприятий, орловское ФСБ очень возбудилось и предложило Следственному отделу по городу Орлу СУ СК РФ возбудиться против меня «уголовкой».

Отметим, что блог Саркисяна чекисты оперативно отключили от сети, однако информацию об его политическом преследовании за информацию о Путине, успели перепечатать многочисленные блоги и даже ряд оппозиционных сайтов.

Тем временем сообщается, что  к обращению тербанды ФСБ приложено заключение декана Орловского государственного университета Марии Костромичевой, которая пришла к выводу, что слово "пи...рас" является оскорблением. Саркисян довел до сведения следователя Владимира Тихонова, что фотографии уже нет в его блоге, так как автор удалил ее с исходной страницы.

Кроме того, оппозиционер рассказал чекистскому "следователю" о возбужденном ранее уголовном деле в отношении журналиста и блогера из Сыктывкара Павла Сафронова за размещенную в его блоге ту же фразу "Путин – пи...рас".

Решение о возбуждении дела в декабре 2010 года было отменено "прокуратурой республики Коми": прокуроры сочли, что фраза могла быть критическим высказыванием в адрес  Путина, что не является уголовно наказуемым деянием.

Отметим, что в отношении инокомыслящего Сркисяна расследуется еще одно политическое "дело о клевете" за резкое выражение в блоге в адрес заместителя мэра Орла, швырнувшей во время акции протеста деньги в бастующих предпринимателей центрального рынка города. Центр "Э" намеревается наказать Саркисяна за "глумление над гимном России" путем публикации пародии на него в блоке инакомыслящего.

Отдел мониторинга
КЦ