Джихад на Кавказе продолжается

Джихад на Кавказе продолжается

Влиятельная датская газета Information опубликовала в номере за 7 апреля статью под названием "Забытая война России продолжается". В статье говорится (перевод с датского Кавказ-Центра):

28 марта ориентированные на борьбу с "террористической угрозой" (кавычки от датской газеты - КЦ) русские спецчасти произвели налет с использованием бомбардировщиков  в Ингушетии. Было убито якобы 19 "бандитов" (кавычки тоже от газеты - КЦ), среди которых, по русским данным, руководитель восстания Доку Умаров.

Умаров является мистической фигурой, которая, согласно русским властям, стоит за многочисленными терактами в Чечне, Ингушетии и Москве. Среди прочего, считается, что он стоит за бомбовым ударом по русскому аэропорту в Москве и год назад, за несколькими бомбовыми ударами по станциям московского метро.

В тот день, опять-таки по утверждениям русских властей, спецчасти атаковали лагерь для подготовки так называемых "черных вдов", которые отправляются в русские города и взрывают себя и как можно больше других.

ИА "Интерфакс" утверждает, среди прочего, что уничтоженный в Ингушетии лагерь был центром террористов на Северном Кавказе, которые пытаются с помощью Аль-Кайды и афганского Талибана (так западные демократы называют Исламский Эмират Афганистан - КЦ) создать на русской территории Северокавказский Эмират.

Однако русский специалист из финансируемого США Московского центра Карнеги Шевцова в этом сомневается. Об этом она заявила в телефонном интервью с газетой Information. Она указала, что совершенно нельзя говорить о каком-либо иностранном влиянии в продолжающейся русской кампании на Северном Кавказе.

"В Кремле растет, как я понимаю, осознание, что эту кампанию следует понимать как внутреннюю борьбу. Медведев и его советники осознали, что беспринципный и коррумпированный Рамзан Кадыров, которого Путин посадил в Чечне, не в состоянии остановить непрерывно растущий конфликт на Кавказе. Он просто не контролирует ситуацию, как представляется, несмотря на все его зверства", сказала Шевцова по телефону из Москвы.

Русский эксперт добавила, что Кремль также осознал, что продолжающиеся террористические действия против России проводятся новым поколением, которое пришло на смену поколению, участвовавшему в обеих чеченских войнах, и вызываются широко распространенным социальным бедствием на Северном Кавказе.

"В нескольких местах безработица достигает 70% и царит общая безнадежность. Президент Медведев неоднократно говорил, что единственной возможностью для решения кавказского вопроса является социальное и экономическое развитие (чем больше русские денег вбухают в Кавказ, тем скорее разорится и уберется с Кавказа их Россия - КЦ). Также неофициально признаваемая коррупция пожирает большинство из миллиардов рублей,  которые московский центр посылает для решения проблемы", говорит Лилия Шевцова.

Она совершенно не верит в официальные русские заявления о международном терроризме на Кавказе и что русские власти схватили или убили одного из самых важных руководителей.

"Умарова объявляли убитым много раз, но он неизменно снова появляется", говорит Шевцова, "и у меня нет ни малейшего доказательства участия ни Аль-Кайды, ни Талибана".

Русские власти голословно заявляет, что на Северном Кавказе Россия якобы борется с международным терроризмом в рамках международной борьбы с ним. Так ингушский руководитель Евкуров еще вчера заявил, что среди 19 жертв (на самом деле 7 –КЦ) русского нападения на базу боевиков были граждане Чечни, Ингушетии и других регионов России и, возможно, также заграницы.

Вчера в Дагестане, котоый граничит с Чечнёй, были убиты трое других так называемые "bojeviki" (исламских повстанцев), и власти снова указали, что среди

них был один иностранец. Дагестан является самым беспокойным и наименее развитым районом на Северном Кавказе.

Ситуация совершенно непредсказуема, однако несмотря на все, как кажется, существует определенный контроль над Чечней и Ингушетией", сказала Шевцова по телефону.

Лития Шевцова уверена, что в продолжающихся боевых действиях и террористических ударах на Северном Кавказе и в России нет никакого иностранного вмешательства. Это подтверждает опытный наблюдатель и многолетний советник умершего 3 года назад президента Бориса Ельцина Георгий Сатаров. В течение 3 лет Сатаров был высокопоставленным членом ельцинской администрации.

Сатаров, который в настоящее время является директором аналитического центра "Индем" в Москве, заявил газете Information что усилившаяся активность повстанцев, с которой пытается бороться правительство, не коим образом не связана в Аль-Кайдой или нынешними арабскими восстаниями.

"Это чисто российская внутренняя проблема, которая имеет корни в прошлом, а также вызвана бедственным социальным и экономическим положением на Кавказе. Создается впечатление, что Москва полностью отказалась от ответственности за развитие Кавказа и передала ее применяющим насилие руководителям республик", говорит Сатаров, являющийся сильным критиком Путина и Медведева.

Однако несомненно, что последние столкновения между повстанцами и властями в Ингушетии, Дагестане и Чечне являются частью традиционного усиления военной активности в весеннее время, когда совершенно невозможно найти базы и перемещаться в труднодоступных районах Кавказа.

"Кроме того, мы не должны забывать, что Россия идет к президентским выборам 2012 года и лучшей пропагандой является сообщать о мелких столкновениях с противником", сказал Георгий Сатаров.

Отдел мониторинга
КЦ