В Ливии патовая ситуация?

В Ливии патовая ситуация?

Военное противостояние в Ливии все больше напоминает перетягивание каната, когда примерно равные по силе соперники не могут кардинальным образом изменить ситуацию в свою пользу.

В минувшие сутки линия фронта, разделяющая верные Муаммару Каддафи регулярные войска и повстанцев, пролегала между городами Марса-эль-Брега и Адждабия. Вооруженная оппозиция отдает себе отчет в том, что потеря последнего откроет путь войскам правящего режима на ее главный оплот на востоке Ливии - город Бенгази, поэтому оказывает им упорное сопротивление.

Нередко передовые части конфликтующих сторон вступали в прямые боестолкновения и активно маневрировали, что ввело в заблуждение командование западной коалиции. Так, летчики ударной группы в очередной раз не смогли правильно оценить ситуацию и нанесли удары с воздуха по позициям своих союзников.

В результате бомбардировки погибли несколько повстанцев, свыше 10 получили ранения, были уничтожены танки и другая техника оппозиции. После такого рода "поддержки" отряды сторонников Переходного национального совета были вынуждены отступить от Марса-эль-Бреги в сторону Адждабии.

Как сообщил в пятницу представитель военного командования НАТО Расселл Хардинг, основные удары авиации пришлись на районы городов Марса-эль-Брега и Мисурата. "Нашими основными целями являются танки, преимущественно типа Т-72, бронемашины, артиллерийские и ракетные системы, системы ПВО и склады боеприпасов, - подчеркнул он. - Ситуация в зоне боев между городами Марса-эль-Брега и Адждабия остается крайне переменчивой и неясной. Более того, до вчерашнего дня мы не получали информации, что повстанцы используют бронетехнику".

При этом военные НАТО продемонстрировали на брифинге в штаб- квартире альянса видеоролик, подтверждающий уничтожение танка, предположительно Т-72, и снятый при помощи системы наблюдения одного из самолетов альянса. На заключительных кадрах записи видна колонна из десятка открытых грузовых машин, которые быстро выезжают на дорогу и начинают движение в одном направлении.

Представитель НАТО прокомментировал это движение как "поспешное бегство сил Каддафи" после уничтожения танка в непосредственной близости от них. В то же время, судя по сообщениям с линии фронта, а также по заявлению Хардинга, уничтоженный танк мог вполне принадлежать повстанцам, как и те самые грузовики, которые "спешно покинули место боя". "В настоящий момент альянс расследует все сообщения о случаях "дружественного огня" в Ливии", - заверил он, признав, что до сих пор у альянса нет системы обмена информацией с ливийскими повстанцами.

Последние ошибочные воздушные удары сил НАТО вынудили повстанцев прибегнуть к необычной "демаскировке" состоящих у них на вооружении автомобилей и техники, покрыв их сверху розовой краской, чтобы натовские пилоты смогли отличить "своих" от верных Каддафи формирований. Правда, не вполне ясно, удалось ли оппозиции довести информацию о своем нововведении до сил западной коалиции.

После передачи НАТО командования всей операцией в Ливии 31 марта было осуществлено 1325 боевых вылетов, из них 527 - ударных. Как пояснил представитель Штаба объединенных сил НАТО в Европе генерал Марк ван Ум, задача ударного вылета - идентифицировать и атаковать цель, однако далеко не всегда результатом этого вылета является бомбардировка.

Отдел мониторинга

КЦ