США предложили Каддафи почётный уход на должность главы Африканского Союза

США предложили Каддафи почётный уход на должность главы Африканского Союза

Как сообщает журналист CNN Ник Робертсон в своем микроблоге со ссылкой на источники в администрации Барака Обамы, ему стали известны подробности пакета предложений, с которыми направился в Триполи бывший конгрессмен Курт Уэлдон.

Согласно этой информации, США потребуют немедленного прекращения огня, вывода правительственных войск из городов и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций во все населенные пункты в Ливии. При этом повстанцы также прекратят любые боевые действия.

Американцы предложат Каддафи отказаться от власти в Ливии и занять кресло почетного председателя Африканского Союза.

Руководство страной предложено передать переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции.

Кроме того, планируется создать независимую международную комиссию, в которой будут работать американцы, европейцы, африканцы и представители ближневосточных стран.

Этот орган подготовит и проведет в стране парламентские выборы, в которых сможет принять участие сын Каддафи - Сейф аль-Ислам.

Как отмечает Робертсон, шанс того, что все эти предложения будут приняты и воплощены в реальность крайне невелик, поскольку даже в общих чертах не устраивают ни действующий в Триполи режим, ни повстанцев в Бенгази.

Ливийские дипломаты в последние дни развили большую активность, проведя ряд встреч с коллегами из Великобритании и стран восточного Средиземноморья. О чем именно шла речь во время этих встреч, пока неясно, однако американская пресса писала, что Западу был представлен некий план перехода Ливии к более демократичной системе под руководством Сейф аль-Ислама Каддафи.

Кроме того, 6 апреля Муаммар Каддафи написал письмо Бараку Обаме.

Между тем Соединенные Штаты категорически отвергли личные призывы Муаммара Каддафи к президенту Бараку Обаме.

"Каддафи знает, что он должен сделать", – заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя письмо ливийского лидера.

В трехстраничном письме на имя Обамы, которого ливийский лидер называл "сын наш", полковник Каддафи призывал президента США прекратить "несправедливую войну против маленького народа развивающейся страны"

Ливийский лидер сообщал, что военная кампания нанесла его стране не столько физический, сколько моральный урон.

При этом Каддафи приветствовал отказ США от участие в боевых операциях в Ливии. Американские самолеты, совершив около 600 боевых вылетов, больше не наносят удары по ливийским целям. Несмотря на это, американцы продолжают заправлять в небе бомбардировщики и истребители союзников и снабжают их разведданными.

Никаких загадок

В ответ на прямое обращение Каддафи к президенту США пресс-секретарь Белого дома заявил, что от ливийского лидера требуются не слова, а действия.

В свою очередь глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон дала понять, что уступок не будет.

"Я не думаю, что существуют какие-то загадки относительно того, что мы ожидаем от Каддафи", – заявила Клинтон.

Отдел мониторинга

КЦ