Русские национал-демократы разоблачили провокацию ФСБ вокруг Gmail и Skype

Русские национал-демократы разоблачили провокацию ФСБ вокруг Gmail и Skype

Русская подпольная оппозиционная демократическая группа "Северное братство", ставящая своей целью проведение в  России бархатной революции по украинской модели Ющенко 2004 года,  выступила с официальным заявлением, в котором разоблачается провокация русской тербанды ФСБ России вокруг Gmail и Skype.

В заявлении в частности отмечается:

"ФСБилы предложили запретить сервисы Skype, Gmail и Hotmail, которые представляют угрозу национальной безопасности России (т.е. яхте Абрамовича и дворцу Путина в Геленджике).

Новость о желании взять под контроль популярные в сети средства общения взбудоражили «прогрессивное» Интернет-сообщество. Тем не менее, за вполне резонными криками возмущения не слышно реальной подоплеки событий.

Не беремся уверенно указывать, что конкретно побудило ФСБ отдать приказ прикормленным СМИ распространить эту информацию, однако посмотрим в проблему глубже и раскроем холодный расчет чекистов.

Первая реакция среднестатистического Интернет-пользователя заключается в полном неприятии подобной слежки и цензуры в сети. Это негодование можно наблюдать в комментариях в различных сообщениях СМИ по этому поводу. Это то, что плавает на поверхности.

В подсознании же многих укрепилось ложное мнение о том, что Google и Skype – якобы безопасные средства общения и хранения информации СЕЙЧАС и они неподконтрольны ФСБ.

1. Корпорация Google всегда действует в рамках законов тех стран, в которых присутствует и ведет деятельность. Интернет-гигант совершенно открыто 4 года резал поисковые запросы по настоянию китайских спецслужб, и даже после недавней пиар-кампании «противостояния» не нарушил ни одного китайского закона.

Вызывает сомнение, что у Гугла и ФСБ нет соглашений о сотрудничестве. Точнее говоря, можно вполне уверенно утверждать, что такое соглашение есть и действует давно и совершенно отлаженно.

Особенно учитывая утечку секретной брошюры годичной давности от еще одного гиганта Microsoft, где детально расписывается для спецслужб различных стран, какую информацию корпорация собирает, сколько времени хранит и кто и в каком виде может эту информацию истребовать.

2. Skype – один из самых закрытых продуктов на рынке, и сам факт его использования предусматривает полное доверие к компании, которого у русских националистов априори быть не может.

Совершенно точно так же, как и Google, Skype – это бизнес-проект, а не волонтерская организация, призванная защитить свободу слова. А любой бизнес, тем более в полицейской России, невозможен без одобрения и контроля спецслужб.

3. Интересны и последующие официальные комментарии ФСБ, в которых говорится, что их не так поняли и «представитель ФСБ высказал озабоченность тем, что «ряд серверов оказывают услуги вне рамок правового поля, национального законодательства»».

Именно так мы и должны представить сходняк шишек из спецслужб: собрались, высказали озабоченность, и разошлись по домам. И совершенно неожиданно неосторожные слова молниеносно распространились по всем уголкам Интернета.

Все это говорит о целенаправленной провокации, и наш долг предупредить не попадаться на уловки хитрожопых чекистов.

Естественно скептически предположить, что у росиянских спецслужб нет полного «бесконтрольного контроля» над Gmail и Skype, как над российскими Интернет-проектами типа Mail.ru, LiveJournal.com или ВКонтаке, где фсбшники могут скрыть сам факт пассивного мониторинга и активной слежки. Однако на этом основании полагать и утверждать, что западные корпорации надежны и не выдадут все ваши данные при первом же стуке из ФСБ – глупо.

В связи с этим, отдел безопасности Северного Братства ответственно заявляет: не верьте лживым псам системы! Простое использование Gmail и Skype само по себе ненадежно и опасно. Но, к примеру, использование Tor (SBrowser282), элементарного шифрования и полный отказ от использования Skype может являться минимальной гарантией вашей безопасности. 

Отдел мониторинга
КЦ