ЛИВИЯ. Каддафи появился на публике

Муаммар Каддафи в субботу появился на публике перед своими сторонниками в Триполи, передает британский телеканал Sky News.

В последнее время полковник Каддафи не раз общался с народом и делал заявления для своих сторонников, однако съемки с его участием, по соображениям безопасности, велись из неизвестных мест. В последний раз Каддафи появился на телевидении пять дней назад, отмечает телеканал.

В субботу же на распространенных по ТВ кадрах видно, что Каддафи посетил одну из школ в ливийской столице. Ливийский лидер в окружении телохранителей приветствовал собравшихся, включая школьников. Каддафи был одет в традиционную чалму народов Северной Африки и солнцезащитные очки.

Каддафи улыбался своим сторонникам, жестикулировал, а находившиеся в школе люди скандировали антиамериканские и антизападные лозунги, сообщает РИА "Новости".

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Самолеты стран НАТО, участвующие в операции в Ливии, ежедневно совершают десятки боевых вылетов, целями которых становятся военные объекты, скопления бронетехники ливийский сил. Однако верные Каддафи силы сохраняют боеспособность и продолжают теснить мятежников.

Силы Каддафи в субботу подвергли массированному артобстрелу город Адждабия, расположенный к юго-западу от Бенгази, и начали наступление на него по всем направлениям, сообщал спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Отдел мониторинга

КЦ