Мубарак украл 700 млрд долларов. Власти перебрасывают войска для защиты экс-диктатора от демонстрантов

Мубарак украл 700 млрд долларов. Власти перебрасывают войска для защиты экс-диктатора от демонстрантов

Прокуратура Египта вызвала на допрос бывшего президента Хосни Мубарака, а также задержала на 15 суток экс-премьера страны Ахмеда Назифа в рамках расследования дела о расхищении государственных средств и убийстве мирных демонстрантов, передает Reuters.

Ранее на допросы были вызваны сыновья Мубарака Алаа и Гамаль, последний в воскресение не пришел на допрос в прокуратуру.

Немногим ранее на Al Arabiya TV была показана видеозапись, на которой Хосни Мубарак говорил, что будет всячески бороться с клеветой в СМИ относительно обвинений него и его семьи в коррупционных действиях. Прокуратура отметила, что заявление Мубарака никаким образом не повлияет на ход следствия.

С пятницы в Каире проходят демонстрации граждан, на которых египтяне требуют суда над Мубараком и его соратниками. В ходе разгона акций протеста властями было убито по меньшей мере двое и ранено несколько десятков человек.

Верховный совет вооруженных сил Египта объявил в субботу вечером, что готов отдать распоряжение армии и полиции «с применением грубой силы» очистить площадь Тахрир в Каире от демонстрантов.

Тем временем газета Washington Post сообщает о том, что египетские власти ищут сотни миллиардов долларов наличными, а также другие активы, похищенные бывшим президентом Египта Хосни Мубараком.

Согласно имеющейся информации, Мубарак подозревается в хищении 700 миллиардов долларов. В предыдущем обвинении Мубарака называлась сумма, равная, примерно, 2% от новой цифры.

Посольство США в Каире заявило о готовности сотрудничать с египетскими властями в поисках активов, большая часть из которых поступила из США в виде иностранной помощи, налоговых льгот и других видов помощи за последние 30 лет.

Между тем в ответ на намерения протестующих организовать на следующей неделе марш к резиденции бывшего президента Хосни Мубарака в Шарм-эль-Шейхе египетская армия усилила меры безопасности на Синайском полуострове.

Как передают в воскресенье местные СМИ, на въезды и выезды из провинции Южный Синай перебрасываются дополнительные войсковые подразделения. Сейчас в Египте активно раздаются призывы к народу пройти к следующей пятнице маршем до резиденции Мубарака, которого египтяне требуют немедленно судить за коррупцию и обогащение за счет народа.

Накануне стало известно, что к группе адвокатов бывшего президента и членов его семьи присоединились пять британских защитников после того, как большинство египетских адвокатов отказалось представлять интересы Мубарака. Таким образом, сейчас в группе адвокатов шесть юристов из Великобритании. На минувшей неделе уже состоялась первая встреча семьи Мубарак с группой адвокатов, которая прибыла в резиденцию в Шарм-эль-Шейхе.

Адвокаты получили пакет документов, с которыми сейчас работают для определения линии защиты на суде по делу о коррупции и финансовых махинациях. Между тем, никаких официальных обвинений Мубараку до сих пор предъявлено не было.

Под давлением народа Хосни Мубарак вынужден был уйти со своего поста 11 февраля. В конце февраля генпрокуратура наложила арест на все банковские авуары его семьи и запретила всем близким Мубарака выезд из страны.

Отдел мониторинга
КЦ