ТУРЦИЯ. Чеченские беженцы в Турции опасаются за свою жизнь

Чеченских мухажиров, проживающих в Турции, посещают кадыровцы, в частности, бывший охранник Аслана Масхадова, а ныне советник Кадырова Шаа Турлаев, которые принуждают их вернуться, сообщает европейский журналист Марк Брод, сообщает "Кавказский Узел".

Информацию о подобных визитах подтверждает один из мухажиров, проживающих в Турции, попросивший называть его Русланом из соображений личной безопасности. По его словам, власти страны не расследуют убийства чеченских мухажиров.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан, за последние два года участились посещения чеченских мухажиров, проживающих на территории Турции бывшими соотечественниками. 28 февраля визитеры пришли в дом бывшего депутата ЧРИ Доку Амагова.

"Они пришли ночью, часов в 11, постучались в дом. Когда дети открыли, в дверях стояли четыре человека. Эти люди спросили: "Вы гостей принимаете?" Доку пустил их в свой дом. Он сказал мне потом: "Руслан, а что мне было делать, они зашли по нашим обычаям, зашли как нормальные люди, представились. Одного из них звали Шаа, другого - Абдулла", - рассказывает Руслан.

Пришедшие в Амагову спросили хозяина дома, что он делает в Турции и почему не возвращается. "Они сказали Доку, что ему нечего бояться, - говорит Руслан. - Амагов ответил, что ему уже больше пятидесяти лет, и он перестал бояться". Визитеры сказали, что Доку нужен дома, и попросили его подумать об этом предложении.

Акцент в разговоре был таким: если я сейчас не подумаю о возвращении, то завтра думать об этом может быть поздно

Руслан отмечает, что прямых угроз от них не было. Вместе с тем Доку Амагов рассказал своему приятелю, что "чувствовал исходящую от них скрытую угрозу, но не подавал виду". "Я чувствовал свое бессилие, потому, что не знал, вооружены они или нет, что у них на уме. Акцент в разговоре был таким: если я сейчас не подумаю о возвращении в Чечню, то завтра думать об этом может быть поздно", - передает слова Амагова Руслан.

Сам Амагов, по словам Руслана, живет в пригороде Стамбула больше десяти лет. "Он очень грамотный человек, бывший учитель, директор школы. В прошлом он участвовал в политической жизни Чечни, но был умеренным, всегда умел верно оценить обстановку", - рассказывает собеседник. В Турции, по словам Руслана, Доку Амагов "никуда не вмешивается".

Официальные и неофициальные визиты "эмиссаров из Чечни", убежден Руслан, негласно поддерживают власти Турции. "Еще несколько лет назад визитеры подобного уровня приезжали сюда только в сопровождении сотрудников спецслужб, - рассказывает собеседник. - В этот раз они приехали в лагерь чеченских беженцев Умрание совсем без охраны, то есть чувствовали, что им здесь все пути открыты".

Эти люди приехали заявить о себе и дать понять каждому чеченскому мухажиру, что к любому в дверь могут постучать, считает Руслан. "Это означает, что ни один чеченец, который проживает здесь, не находится в безопасности", - отмечает он.

"Власти Турции, как представляется, не изъявляют желания гарантировать безопасность давно находящимся в их стране чеченским беженцам", - пишет журналист Марк Брод в своем информационном сообщении "Чеченские сепаратисты в Турции – мишень и объект для угроз кадыровских уголовников".

Журналист удивляется этому, отмечая, что турецкое государство взяло на себя обязательство, по крайней мере, защищать тех мухажиров, кого оно пригласило и кому позволило обосноваться в стране.

Чеченские мухажиры попали в Турции в политический капкан

Чеченские мухажиры попали в Турции в политический капкан, убежден Руслан: "У нас нет ни гражданства, ни статуса беженца - здесь нас просто называют "гостями". В этой связи никаких гарантий личной безопасности власти Турции нам предоставить не могут, да и не хотят".

"Ярким примером равнодушия турецких властей к судьбам чеченских беженцев" Руслан считает три громких убийства, случившихся в лагерях мухажиров. "Одного мужчину, которого звали Али-Хаджи, застрелил снайпер - пуля попала пятидесятилетнему беженцу, проживавшему с семьей в лагере Фенербахче, прямо в лоб. Второй случай - два выстрела в висок беженцу Мусе, которого близкие называли Массол. Третий случай произошел недалеко от лагеря Умрание, в небольшом поселке. Беженца застрелили прямо у подъезда его дома на глазах жены", - рассказывает Руслан.

Чеченские мухажиры проживают в основном в трех лагерях, расположенных в различных районах Стамбула: в Бейкозе, Фенербахче и Урмание. На сегодняшний день, по оценкам Руслана, в них проживает около 500 человек. Это в большинстве своем женщины и дети, и лишь каждый четвертый – мужчина, причем старше 45 лет. Более 90% семей, считает собеседник, никакого отношения к военным действиям не имеют. "Они живут в Турции, потому что в Чечне сегодня они не смогут найти работу, а, значит, обеспечить и прокормить свои семьи. Пребывание здесь - для них лучше", - рассказывает собеседник.

Стамбул стал основной мишенью тех кадыровских эмиссаров, задача которых - заставить представителей чеченской диаспоры – если необходимо, то и силой – вернуться на родину.

Марк Брод в свою очередь пишет: "После Вены и некоторых других европейских стран (Польши и Бельгии, но в меньшей степени) Стамбул стал основной мишенью тех кадыровских посланцев, задача которых - заставить представителей чеченской диаспоры – если необходимо, то и силой – вернуться на родину".

"Я никуда не выхожу за пределы своего лагеря, - говорит Руслан.- Знакомые турки удивляются этому. А чему удивляться? Эта страна не дает безопасности человеку".

Безопасность, по мнению чеченского мухажира, может обеспечить себе только сам человек, ограничивая свои передвижения и избегая новых знакомств.

Агентство отмечает, что кадыровцы, в частности Шаа Турлаев, пока информацию не комментируют. Также нет комментариев от представителей официального Стамбула.

В январе 2009 года французская газета Le Monde написала о том, что у Кадырова действует система террора угроз и шантажа, работает специальный отдел по репатриации мухажиров из Европы, напоминает "Кавказский Узел".

Отдел мониторинга

КЦ