Лорд Джадд и сбежавший от Кадырова беженец дали показания в Венском суде

Лорд Джадд и сбежавший от Кадырова беженец дали показания в Венском суде

Австрийское государственное новостное агентство АРА сообщило о ходе 7 дня суда в Вене над 3 кадыровскоими киллерами из банды Медведева-Путина ФСБ:

"На процессе по делу Исраилова в четверг лорд Фрэнк Джадд, бывший британский парламентарий и докладчик по Чечне Совета Европы, был опрошен в качестве еще одного свидетеля по Чечне.

Суд хотел выяснить политическую подоплеку убийства, которое, согласно обвинению, первоначально планировалось как похищение, и за которым может стоять Кадыров.

Джадд, который был в России и Чечне с официальными миссиями 11 раз, описал ситуацию с правами человека в Чечне как "очень плохую".

"Люди исчезают. Молодежь присоединяется к экстремистам, потому что совершенно не доверяет правовой системе".

В Чечне царит "атмосфера безнаказанности, которая не приемлема по Конвенции по правам человека и для Совета Европы".

Даже сами служащие государственных органов безопасности совершают "зверские преступления", указал свидетель-эксперт.

"Они даже не одевают маски, потому что им нечего бояться уголовного преследования".

Если дело доходит до суда, то на него "прямо или косвенно влияют правительственные служащие", засвидетельствовал 75-летний политик. Он констатировал, что в Чечне "порядок определяется страхом и тиранией, а не свободой и справедливостью", передает АРА.

По данным АРА, убийца, расстрелявший Исраилова, получил вознаграждение от Кадырова за выполнение «задачи» и даже поставил его во главе одной из своих вооруженных банд.

"Человек, застреливший Исраилова, возвратился в Чечню и сделал там отличную карьеру в полицейской службе. Об этом заявил свидетель на 7 дне процесса по делу об убийстве Исраилова.

Чеченец,  который, как и Исраилов, тоже бежал из Чечни, сообщил присяжным, что Леча Богатиров после убийства был приближен Кадыровым и стал  командиром группы из 100 милиционеров. 

Процесс продолжится в пятницу 26 ноября с допроса свидетеля Косума Ешеркаева. Это старший брат третьего обвиняемого Турпала-Али Ешеркаева и, возможно, Косум Ешеркаев был вовлечен в планирование и реализацию инкриминируемого преступления.

Прокуратура возбудила против него дело. Возможное участие его в убийстве особо интересно, так как некоторое время он работал информатором австрийской госбезопасности", передает АРА.

Отдел мониторинга
КЦ