Адвокат киллера напомнил, что приказ об убийстве Исраилова отдал Кадырову Путин

Адвокат киллера напомнил, что приказ об убийстве Исраилова отдал Кадырову Путин

По сообщению австрийского государственного ИА АРА, на втором дне процесса по убийству Исраилова в Вене, Кальтенбруннер отрицал, что вечером 12 января, накануне убийства, он сговаривался в Дадаевыи и Богатиром об убийстве в одной автомастерской в городке Золленау (провинция Нижняя Австрия) под Веной.

Кальтенбруннер признал, что он действительно туда отправился на машине вместе с Сулейманом Дадаевым и Лечой Богатировым, но не выходил из машины.

По его словам в мастерскую отправились только Дадаев и Богатиров разбираться с одним земляком по поводу спора об одной женщине.

По словам Кальтенбруннера оттуда доносились громкие крики и он видел много людей. Но, может быть, отметил кадыровский киллер, ему все это приснилось, так как он много выпил.

Франс-пресс пояснил за АРА для читателей "профанов", что согласно обвинительному заключению, Кальтенбруннер завербовал во время встречи в мастерской для убийства Кадырова Турпала-Али Ешеркаева.

Франс-пресс указал, что Кальтенбруннер признал, что на имеющихся у полиции фото он действительно запечатлен вместе с Кадыровым, но отметил по поводу убийства:

"Он к этой трагедии никакого отношения не имеет".

Откуда он может об этом знать, если сам утверждает, что не знал о готовящемся убийстве, Кальтенбруннер не пояснил.

Отметим, что АРА пишет свои отчеты о суде довольно подробно, но несколько сумбурно. И читателям, не знакомым с полным текстом обвинительного заключения, иногда очень трудно понять, что хочет сказать АРА. 

Из более раннего отчета АРА из зала суда можно было понять, что Кальтенбруннер заявил, что Исраилова убили из-за женщины.

Тем временем адвокат Кальтенбруннера Майер в интервью, которое он дал АРА во время  обеденного перерыва в судебном заседании 17 ноября,  сообщил, что до пятницы он представит суду ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей Путина и Кадырова, передает издание Austria.com.

Если Путин и Кадыров на суд не явятся, можно будет попросить допросить их русскую прокуратуру в рамках соглашения об оказании правовой помощи между Австрией и Россией. Будет ли принято это ходатайство, решит суд присяжных, состоящий из трех профессиональных судей.

Майер мотивировал необходимость вызова в суд Путина, помимо Кадырова, тем, что Кадыров - наместник Путина, и поэтому Путин, как хозяин, может знать об убийстве Кадыровым Исраилова.

Отметим со своей стороны, что то, что Путин приказал Кадырову убить Исраилова следует из опубликованного в апреле этого года журналистского расследования "Нью-йорк тайм".

8 января 2009 года к Путину через его пресс-секретаря обратились журналисты "Нью-йорка таймс", чтобы взять интервью по жалобе Исраилова на Кадырова за пытки в Чечне.

Путин в интервью отказал, но "ответил" журналистами не пустыми словами, а конкретным делом, так как 13 января 2009 года Исраилов был застрелен в Вене.

Обозреватели указывают, что Кадыров - просто пёс Путина, и как пёс - он не может проводить никаких самостоятельных действий за пределами своей конуры без указания своего хозяина, Путина.

Отметим, что судя по тому, что на данный момент пишется и не пишется в австрийской прессе (это в принципе может измениться), сторонние наблюдатели, исходя из опыта различных предыдущих судов в Австрии, прогнозируют 15 лет для Кальтенбруннера, 10 лет для Дадаева и 7 лет для Ешеркаева.

Кальтенбруннер зато может всегда рассчитывать на помилование, если он даст конкретные показания на Кадырова, на основании которых можно будет выдать ордер на арест этого марионеточного главаря.

Естественно, что у правосудия эти или другие цифры уже заранее имеются. Однако, исходя из обстоятельств, они в принципе тоже могут измениться.

Отдел мониторинга
КЦ