В суде над кадыровцами выступил австрийский прокурор Бин

В суде над кадыровцами выступил австрийский прокурор Бин

Австрийское ИА Vienna Online подробно пересказало речь прокурора Леопольда Бина на открывшемся сегодня в Вене судебном процессе 3 террористов из банды ФСБ, участников убийства чеченского беженца Исраилова. Речь прокурора продолжалась 2 часа. Агентство передает:

"Прокурор Леопольд Бин в своей речи на процессе привел все детали: начиная с политико-исторической обстановки в Чечне и чеченской диаспоры и кончая подробным описанием трех подозреваемых и их роли в убийстве Исраилова.

Бин оставил открытым только один вопрос: поступил ли приказ об убийстве Исраилова непосредственно от Кадырова или же через его эмиссара (Шаа Турлаева –КЦ), который за несколько месяцев до убийства приезжал в Вену и которого встречал Отто Кальтенбруннер, он же Рамзан Эдилов.

Относительно самой ответственности Кадырова, то у Бина сомнений на этот счет нет. Он сказал:

"Без сомнения, как представляется, очевидно, что он (Кадыров) лично отдал приказ. Существует также подозрение относительно совершения им этого преступления.

Бин, что имеется  "дифференцированная доказательная база".  В случае Кадырова "доказательная база не позволяет возложить на него с должной гарантией личную ответственность за убийство".

Бин рассказал присяжным о войнах в Чечне, "стране размером с австрийскую провинцию Штирия", в 1990-х. 

Во второй войне русские снова оккупировали кавказскую республику с преобладающим мусульманским населением. Сначала после этого президентом стал Ахмат Кадыров, который был убит в 2004 году в ходе бомбовой атаки. Рамзан Кадыров, которого обвиняют в многочисленных преступлениях против гражданского населения вместе с его внушающий страх частной армией "кадыровцы", перенял власть.

Официально он занимался «нормализацией положения» и возвращением чеченских беженцев. Однако он считается организатором убийств, в частности в Дубае и в Стамбуле, указал прокурор.

Исраилов, согласно прокурору, также имел основания опасаться Кадырова. В 2001 году он присоединился к чеченским повстанцам, а в 2003 году был взят в плен. Под пытками, в которых Кадыров принимал личное участие, он был вынужден вступить в личную лейбгвардию Кадырова. "Странная политика найма", отметил Бин.

В 2004 году Исраилов вместе с женой бежал через Польшу в Австрию, где он в последнее время ( убийства) жил в небольшой квартире в венском районе Флоридсдорф.

Инициировать события января 2009 года, среди прочего, мог иск, который он направил против Кадырова в Европейский суд по правам человека.

Что касается первого обвиняемого, Ото Кальтенбруннера, он же Рамзан Эдилов, то прокурор отметил, что тот был финансовым директором чеченского правительства перед вторым нападением Москвы, однако вскоре приобрел в чеченских кругах известность как сторонник Кадырова.

Личные и очень персональные фото не в последнюю очередь показывают, что "он лично знаком с Кадыровым и находится в ним в дружеских отношениях".

Отто Кальтенбруннер отдал непосредственный приказ о совершении преступления второму обвиняемому, Сулейману Дадаеву, и вероятному киллеру Лече Богатирову.

Сулейман Дадаев, который по мнению прокурора «прошел у военную подготовку у талибана», а у русских спецслужб (ФСБ РФ) разведывательную подготовку, был, согласно речи прокурора, вовлечен в планирование операции.

Леча Богатиров, непосредственный киллер, которого все еще разыскивают, считается "человеком для грубой работы". Он сбежал в Россию, когда еще не знали о его предполагаемом участии в преступлении в деле Исраилова.

Однако там он не скрылся в подполье. Он занял должность местного командира милиции при Кадырове, что по званию соответствует высокопоставленном офицеру полиции в Австрии. 

Возможно, в качестве "вознаграждения за убийство", предположил прокурор. И наконец, поддержку Лече Богатирову должен был оказывать Турпал-Али Ешеркаев", передает Vienna Online.

Отдел мониторинга

КЦ