Human Rights Watch требует от Москвы возбудить уголовное дело против Кадырова

Human Rights Watch требует от Москвы возбудить уголовное дело против Кадырова

HRW потребовала от Москвы возбудить уголовное дело против Кадырова по материалам австрийского следствия

По сообщению Рейтер из Нью-Йорка, международная правозащитная организация  Human Rights Watch обратилась к русской верхушке с требование возбудить уголовное дело против Кадырова за организацию и участие в попытке похищения Умара Исраилова на основании материалов австрийского следствия.

Уголовное расследование должно также расширить перечень расследуемых преступлений Кадырова и включить случаи нарушения прав человека в Чечне.

"Улики дают основания полагать, что назначенный Кремлем «глава» Чечни Рамзан Кадыров был вовлечен в закончившееся убийством похищение в 2009 году чеченского беженца в Вене", указывает Human Rights Watch.

"Венская полиция и прокуратура связали дело Исраилова с чеченскими (марионеточными) властями", заявила Рахиль Денбер, директор европейского и среднеазиатского отдела Human Rights Watch.

"Вопрос тут вот в чем: Что сделали русские власти для расследования вовлеченности в это дело чеченского (марионеточного) руководства - или, в более широком смысле, чтобы найти, кто несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Чечне, которые были задокументированы правозащитными группами и журналистами?".

Рейтер напоминает, что в "обвинительном заключении австрийской прокуратуры указывается, что один из наиболее близких к Кадырову доверенных лиц, Шаа Турлаев, приказал похитить Исраилова и что прокуратура оставила открытым вопрос, был ли Турлаев "движущей силой", стоявшей за преступлением, или он "просто действовал как эмиссар Кадырова и передавал его приказы".

Трое обвиняемых находятся в тюрьме в Австрии. Однако место пребывания Турлаева не известно, как и место пребывания фактического киллера".

"Это суд высвечивает то, что происходит в Чечне", указывает Денбер.

"В течение многих лет чеченские (марионеточные) силовые органы и силы безопасности похищают, тайно задерживают, пытают, насильственно проводят "исчезновения" и даже убивают якобы партизан (insurgents) или подозреваемых в любых формах сотрудничества с партизанским движением (insurgency).

В то время, как страдания Исраилова в связи с его похищением и пытками происходили в 2003 году, эти нарушения прав человека происходят в сегодняшней Чечне".

Отдел мониторинга

КЦ