В Вене готовится процесс над 3 кадыровцами, убившими Умара Исраилова

7 октября 2010 в 01:10
В Вене готовится процесс над 3 кадыровцами, убившими Умара Исраилова

По сообщениям австрийской государственной радио-телевизионной корпорации ÖRF, 16 ноября в Вене начинается суд над 3 соучастниками убийства 27-летнего чеченского беженца Умара Исраилова, совершенного по приказу Кадырова. На проведение судебных заседаний выделено 8 дней. Приговоры будут вынесены не раньше 26 ноября.

Перед судом предстанут кадыровцы Турпал Али Ешеркаев, Отто Кальтенбруннер (он же Р. Эдилов) и Сулейман Д. В случае признания их виновными, им грозит тюремное заключение до 20 лет или пожизненное.

Согласно обвинительному заключению, общее руководство убийством Исраилова в Вене было получено 42-летнему страховому маклеру из города Санкт-Пёльтен Отто Кальтенбруннеру, "находившемуся в контакте с чеченским руководством".

Кальтенбруннер в свою очередь поручил  36-летнему Сулейману Д. и Лече Богатырёву похитить Ислаилова, а, если не получится, его убить.

Сулейман Д. был шофером машины для бегства убийц с места преступления. Леча Богатырёв вместе с 31-летним Турпалом Али Ешеркаевым, брат которого Косум работал стукачом австрийской госбезопасности, должны были захватить Исраилова.

В Исраилова стрелял Лече Богатырёв, которому после убийства удалось сбежать в Россию.

Передает австрийская государственная радио-телевизионная корпорация ÖRF:

"Дело, возможно, имеет политическую подоплеку. Венское управления Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (LVT) считает, что закулисным руководителем убийства является Рамзан Кадыров. В заключительном отчете говорится даже и "конкретном приказе убийства"

Прокуратура также подтвердила  проведение следствие против Кадырова, Однако в настоящее время улик не достаточно, чтобы "предпринять конкретные шаги по поимке Кадырова", говорит прокуратура".

Отдел мониторинга

КЦ