Петер Пильц требует предъявить обвинение Путину в связи с убийством Умара Исраилова

7 сентября 2010 в 20:56
Петер Пильц требует предъявить обвинение Путину в связи с убийством Умара Исраилова

Венская газета "Дер Штандард" сообщила подробности состоявшейся во вторник пресс-конференции спикера по вопросам безопасности оппозиционной партии зеленых Петера Пильца, известного своими расследованиями преступлений австрийской политической охранки и русской тербанды ФСБ.

Эти подробности были опущены по соображениям политкорректности в информации на эту тему, переданной государственным ИА Австрии АРА.

Петер Пильц на пресс-конференции потребовал возбуждения уголовного дела за убийства Исраилова в первую очередь против Путина, наряду, естественно, с уголовным делом против Кадырова.

Он сказал:

"Тайное интенсивное сотрудничество между МВД Австрии (тайная полиция подчинена в Австрии МВД - КЦ) и русской ФСБ ставит своей целью не допустить выдвижения обвинения против Кадырова.

Это делается для того, чтобы защитить от обвинения Путина, так как Кадыров прямой путинский наместник в Чечне. Именно поэтому прокуратура ограничивается обвинение какой-то мелкой рыбешки из уголовников и не трогает Кадырова".

Напомним со своей стороны, что согласно ранее опубликованной в "Нью-йорк таймс" обширной статье, окончательный приказ об убийстве Исраилова (а не о "попытке похищения") отдал именно Путин.

6 января 2009 года корпункт "Нью-йорк таймс" в Москве обратился лично к Путину через его спикера, чтобы русский главарь дал интервью американской газете в связи с путинскими преступлениями в Чечне, которые разоблачает в Европейском суде по правам человека Исраилов на основании своих личных, собственных данных и свидетельства.

Путин от интервью отказался. Однако 13 января 2009 года Исраилова убили в Вене. Нет человека - нет проблем. Путин может спать спокойно.

Тем временем скандал нарастает. О новом развитии событий вокруг совместной тероперации по убийству Умара Исраилова австрийской тайной полицией и ФСБ  рассказала венская газета "Курир":

"Это звучит как ирония: то, что не получил Умар Исраилов, в результате чего его затем убили, получил полицейский сексот Косум Ешеркаев. Речь идет о полицейской охране.

Согласно самым последним сообщениям СМИ, полиция приняла меры по охране проживающего в Вене Косума Ешеркаева, так как полиция не исключает, что разоблаченному сейчас сексоту может угрожать расправа.

Тем временем Венское управление Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом делает попытки оправдаться.

Согласно ведомству, Косум Ешеркаев якобы поставлял ему только общую, неоцениваемую информацию. Так в 2008 году он доложил, что в Вену едут два эмиссара Кадырова. Информация оказалась точной.

Однако, возможно, что эмиссар Кадырова Шаа Турлаев и его спутник приезжали в Австрию исключительно в рамках общей программы по возвращению соотечественников, чтобы уговорить чеченских беженцев вернуться на родину, указывают полицейские.

За несколько часов до этого полицейские поведали доверчивым журналистам, что Шаа Турлаав приезжал в Вену, чтобы местные врачи сделали ему протез на ногу, которую он, "герой Чечни", потерял на войне. Газета продолжает:

"Хотя по  доносу Косума Ешеркаева за Турлаевым следило Венского управление, он мог беспрепятственно встречаться с будущими  убийцами Исраилова Отто Кальтенбруннером и Лечей Богатыревым и затем беспрепятственно отправиться дальше в Париж.

Почему Косум Ешеркаев в деле об убийстве Исраилова выступает одновременно в роли обвиняемого и свидетеля, существует, согласно Венскому управлению Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом, простое объяснение.

Венское управление подала заявление в прокуратуру на Косума Ешеркаева, чтобы она возбудила дело против него в качестве обвиняемого (только после скандала, вызванного публикацией в "Шпигеле", иначе следовало бы расследовать террористическую деятельность самих полицейских "антитеррористов" - КЦ). Прокуратура не возбудила.

Согласно спикеру прокуратуры Томасу Вечею (Thomas Vecsey), с самого начала во всех расследованиях прокуратура рассматривала его как подозреваемого. Однако, согласно Вечею, до сих пор нет доказательств того, что Косум Ешеркаев не только знал о предстоящем заговоре против Исраилова, но также в нем участвовал в какой-либо форме. Поэтому он и далее рассматривается, как подозреваемый и против него не выдвинуто никаких обвинений", пишет венская газета "Курир".

Между тем русские СМИ продолжают жестко цензурировать информацию о разразившемся в Австрии политическом скандале. Отдельные СМИ России 7 сентября отделались одной фразой о "информаторе австрийской разведки" со ссылкой на мелкую провинциальную Kleine Zeitung, выходящую в Граце, которая просто напечатала сообщение от австрийского госинформагентства АРА.

Остальное место в их сообщениях заполнено словесным мусором с пересказом в нескольких абзацах русской политкорректной версии убийства Исраилова.

Максимум, что выдали до сих пор чекистские СМИ (других СМИ в России нет), это предельно отцензурированный пересказ статьи в "Шпигеле", изготовленный лубянским изданием "ИноСМИ".

Причем, в этом пересказе сексот Косум Еширбаев не упоминается по своей полной фамилии, австрийская политическая полиция названа "австрийской разведкой", хотя это такая же "разведка", как  ФСБ в России, с учетом, что разведывать на собственной территории австрийцам нечего, и у Австрии нет внешней политической разведки.

В пересказе с цитатами из "Шпигеля" "Косум Е." почему-то переведен как "информатор полиции", хотя по-немецки он не информатор, а сексот. Немецкое слово V-Mann означает "сексот" (секретный сотрудник), но не "информатор".

Отдел мониторинга
КЦ