В деле об убийстве Исраилова Кадыров обозначен «заказчиком» и «поручителем»

6 сентября 2010 в 23:06
В деле об убийстве Исраилова Кадыров обозначен «заказчиком» и «поручителем»

Немецкий журнал "Шпигель" опубликовал статью "Что знает австрийский сексот?" о преступнике Кадырове и его подручном, информаторе австрийской тайной полиции Косуме Ешеркаеве.

Журнал, в частности, отмечает:

"Следователи исходят из того, что за кровавым преступлением стоит никто иной, как сам диктатор Чечни Рамзан Кадыров. В следственном деле он называется "поручителем" и "заказчиком".

Однако дело об убийстве Исраилова выявило зверские методы не только чеченского диктатора, но также и австрийских властей. Они не представили жертве полицейскую охрану.

Согласно имеющемуся в распоряжении "Шпигеля" обвинительному заключению, против Австрии возникло еще более ужасное подозрение. Косум Ешеркаев оказался сексотом Венского управления Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом.

Таинственными остаются обстоятельства его возвращения в Австрию из Чечни в ноябре 2009. С ним заключили сделку? Он знает слишком много?", вопрошает "Шпигель".

Со своей стороны австрийская газета "Винер цайтунг" (это эквивалент "Российской газеты", то есть официальный правительствееный орган) указывает  на неясности в деле полицейского сексота Косума Ешеркаева и в частности пишет:

"Странным представляется то обстоятельство, почему в команду киллеров включили наркомана и физически ослабленного Турпала Ешеркаева. Возможно, это было сделано для того, чтобы давить на его брата Косума.

Косум, как говорят (видимо, это полицейская выдумка, чтобы прикрыть сексота и, главное, сотрудничество через него тайной полиции Австрии с русской тербандой ФСБ - КЦ), звонил Кальтенбруннеру и своему младшему брату, чтобы в последний момент те отказались от убийства".

Отдел мониторинга
КЦ