Кадыров отрицает, что убил Исраилова и вновь напоминает, что Путин его кумир

Кадыров отрицает, что убил Исраилова и вновь напоминает, что Путин его кумир

Главарь чеченских марионеток Кадыров назвал «пиар-кампанией» сообщения в австрийских СМИ о его причастности к убийству своего бывшего охранника Умара Исраилова.

Кадыров заявил это корреспонденту немецкого издания Die Welt .

Муртад считает, что это враги России ведут таким образом информационную войну.

«Я хотел бы непосредственно обратиться к чеченцам, проживающим в Австрии и других странах Европы, с призывом не верить этой пропаганде. Против Чечни как субъекта Российской Федерации ведется информационная война. Инициаторов этой войны выводит из себя весь тот позитивов, который развивается в Чечне», заключил муртад.

Муртад также пытался отрицать факт продолжающихся боев в Чечне, пояснив, что «террористы существуют повсюду на свете». Это заявление Кадыров швейцарский журналист газеты Neue Zürcher Zeitung. Клаус-Хельге Донат назвал «довольно странным».

Автор швейцарского издания также поинтересовался отношением Кадырова к Путину. «Путин дал вторую жизнь чеченскому народу. Я почитаю этого человека, очень почитаю». «Является ли он вашим кумиром?», спросил журналист — «Да, это мой кумир», подтвердил муртад.

Между тем, по данным AP, австрийские власти намерены допросить Кадырова по делу об убийстве его бывшего охранника Умара Исраилова. Об этом сообщили в прошлую пятницу представители австрийской прокуратуры.

24 августа Вена предъявила обвинения троим чеченцам в попытке похищения и убийстве Умара Исраилова. В то же время власти подчеркивали, что четвертый соучастник преступления все еще находится на свободе.

Кроме того, как отмечалось, в случае если вина чеченцев будет полностью доказана, им грозит пожизненное лишение свободы.

Кроме того, в Вене также подтвердили информацию о том, что к убийству Исраилова причастен советник Кадырова - Шаа Турлаев.

Весной австрийские власти заявляли, что в ходе следствия была установлена связь между Турлаевым и одним из подозреваемых в убийстве Исраилова — Отто Кальтенбруннером.

Ранее Шаа Турлаев был объявлен в розыск в России по делу о покушении на Ису Ямадаева.

Умар Исраилов являлся одним из охранников Кадырова в 2003-2005 годах. Позже он бежал в Европу и получил политическое убежище в Австрии. В конце 2006 года он подал иск в Европейский суд по правам человека к России, в котором обвинял Кадырова в пытках и похищениях людей.

13 января 2009 года Исраилов был застрелен в Вене. Через несколько дней полиция задержала подозреваемого по этому делу — выходца из Чечни Отто Кальтенбруннера, а затем и остальных участников убийства.

Непосредственный исполнитель казни Лечи Багатиров (Богатырев) сумел бежать в Россию. По данным австрийской полиции, он получили большое вознаграждение от Кадырова и сейчас возглавляет одну из кадыровских банд.

На днях чеченские беженцы, хорошо знавшие убийцу Исраилова, обнаружили видео запись одного из репортажей российской программы «Вестей» из Чечни, где в кадр случайно попал Лечи Богатиров (он же Лечи «Рыжий»).

Отдел мониторинга
КЦ