В Йемене начались бои между полицией и армией

В Йемене начались бои между полицией и армией

Полицейские в Йемене напали на блокпост Первой бронетанковой дивизии, командир которой, генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар, в марте предал президента и своего родственника Али Абдаллу Салеха, объявив о поддержке оппозиции.

Нападение произошло в ночь на среду в районе города Амран в 170 километрах к северу от столицы Йемена города Саны. В результате перестрелки с использованием автоматического оружия и гранатометов, погибли четверо полицейских и один военный. Убито 5 полицейских, 2 военных было ранено.

Бои между силовиками, которые остались верны президенту, и теми, кто перешел на сторону оппозиции, вспыхнули в среду и в столице. С каждой стороны было убито по одному человеку. Еще четверо пострадавших доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

По данным сторонников генерала Али Мохсена, верные Салеху солдаты открыли огонь из гранатометов по их блокпосту, установленному на подступах к одной из площадей Саны, где уже несколько недель располагается палаточный лагерь оппозиции.

После длившейся около часа перестрелки нападавшие отступили. Поступает информация, что утром на юге страны в Адене армия открыла огонь по демонстрантам. Погибли три человека и восемь получили ранения. Обстановка в городе остается напряженной - повсеместно звучат выстрелы, по улицам движется бронетехника.

Напомним, 11 апреля президент Салех, который не собирался уходить в отставку до следующих выборов, назначенных на 2013 год, под давлением непрекращающихся массовых беспорядков все же согласился на предложение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по разрешению политического кризиса в стране, предусматривающее передачу власти. Но оппозиция этот план отклонила.

Тем временем йеменская марионеточная армия бежала поздно вечером в минувшую субботу из нескольких регионов Эмирата А́бьян в восточную область южного портового города Аден, где уже идут бои моджахедов с муртадами.

«Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП) стала реальной силой… уход армии последовал вслед за двухдневными боями, в ходе которых были убиты десятки людей», — сообщил марионеточный чиновник в телефонном интервью агентству «Синьхуа».

«Во время столкновений в районе аль-Макхзан и в городе Джаар, а также в других соседних районах боевики «аль-Каиды» захватили, по меньшей мере, 5 танков и около 15 бронированных транспортных средств», — добавила марионетка.

По словам очевидцев, моджахеды Исламского Эмирата А́бьян проводят патрулирование на бронированных транспортных средствах по городу Джаар с раннего утра воскресенья 6 джумада аль-уля (10 апреля).

По официальной радиостанции Эмирата А́бьян моджахеды объявили, что освободили всю провинцию. На территории Абьяна нет ни одного вражеского солдата — а также сумели нанести тяжёлое поражение марионеточным силам Йемена, выбив их в западную часть крупного портового города Аден.

«В течение ближайших нескольких дней мы очистим город Аден от всех врагов», заявили моджахеды Исламского Эмирата Абьян.

Отдел мониторинга
КЦ