ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Наблюдатели из центра «Мемориал» указывают, что Джихад в Дагестане усиливается и расширяется

Правозащитный центр «Мемориал» представил специальнй доклад «Новый Курс», приуроченный к первой годовщине назначения главной марионеткой Дагестана муртада Магомедсалама Магомедова.

Авторы доклада констатируют, что ситуация в Дагестане «к лучшему не изменилась».

Пытки, похищения, беспредел и террор не прекратились. На тревожность ситуации указывает тот факт, что на Джихад даже дети местных марионеточных милиционеров.

«Мемориал» указывает, что моджахеды не разрознены и уже не представляет собой отдельные отряды, располагающиеся в горных лесах. Напротив, они давно переместились в города.

Моджахеды «живут и действуют в городской среде, используя современные средства коммуникации и обращаясь с призывом к более образованной городской молодёжи».

«Лес вплотную подступил в том числе и к среде обитания членов политического истеблишмента», — говорится в докладе и подчеркивается, что этот процесс стоит рассматривать не только в географическом, но и социальном плане, так как к моджахедам примыкают дети марионеточных чиновников, членов банд МВД, прокуратура, суд и пр..

Число уничтоженных и раненных муртадов и кафиров растёт с каждым годом. Если в 2009 году по официальным оккупационным данным в вилаяте Дагестан было убито 83 кафира и муратада и 110 ранены, то в 2010-м — 159 убито и 232 ранено.

Число нападений на муртадов и кафиров выросло на 20%, участились нападения на т.н. «религиозных деятелей», открыто борющихся против Ислама, а также целителей, гадалок, т.н. экстрасенсов и прочих колдунов и шарлатанов.

«Мемориал» отмечает, что большой резонанс вызвало убийство в поселке Шамхал директора школы № 45 Патимат Магомедовой, которая смела запрещать носить девочкам в учебном заведении хиджаб.

Боевая активность моджахедов не снизилась и после потерь руководящих лидеров моджахедов.

В докладе отмечается, что моджахеды уничтожают кафиров и муртадов «в кафе и барах, жгут магазины, торгующие спиртным, закладывают взрывные устройства на пляжах, похищают охотников и егерей». Также указывается, что моджахеды обложили финансовыми обязательствами марионеточных чиновников и бизнесменов

В докладе подчеркивается, что взрыв в московском метро 29 марта 2010 года был организован именно дагестанским командованием моджахедов.

Авторы доклада сетуют, что моджахеды «активизируют свою деятельность, а государственные силовые ведомства не желают соблюдать элементарную законность». «Попрание прав человека со стороны силовых органов приобретает всё более вопиющий и демонстративный характер», — добавляют они, грозя «непредсказуемыми последствиями».

Ситуация с похищением людей, пытками со стороны марионеточной банды «МВД» и кафирских структур, а также внесудебными казнями «остаётся крайне сложной», указывают авторы доклада.

Отдел мониторинга
КЦ