Полковник Эрдал Сарызбек: «Западные крестоносцы хотят захватить часть Турции»

Полковник Эрдал Сарызбек: «Западные крестоносцы хотят захватить часть Турции»

Об опасностях, которые угрожают Турции, сообщает издание Sondakika, ссылаясь на заявление в ходе конференции в Бурсе на тему «Куда идет Турция» отставного полковник турецкой армии Эрдала Сарызбека. 

Обвинив «крестоносцев западного империалистического лагеря», в частности, Францию в намерении отобрать Анадолу (Анатолию) у Турции, турецкий военный заметил, что на протяжении 1000 лет им это не удавалось, и теперь они пытаются добиться желаемого при помощи денег.

«Их единственная цель – взять Анатолию. Эти внешние силы спустя 90 лет вновь запускают мифы о создании Армении и Курдистана. Те, кому не удалось взять Анатолию оружием, теперь нас терроризируют.

Я думаю, что самая большая опасность, угрожающая Турции – это внутреннее столкновение. Чтобы ни произошло, мы должны воздержаться от внутренних раздоров», - сказал полковник.

Между тем Анкара грозит разорвать дипотношения с Парижем, если закон об уголовном наказании за отрицания т.н. «геноцида армян» будет принят парламентом Франции.

Как пишут турецкие СМИ, Турция уже обратилась в сенат Франции с призывом не ставить закон на голосование, предупреждая, что принятие законопроекта причинит «невосполнимый урон турецко-французским отношениям».

Турция может отозвать посла из Парижа, прекратить все экономических связей с Францией, пишет Radikal.

Оппозиционная социалистическая партия Франции готовится внести в повестку сената законопроект об уголовной ответственности за отрицание т.н. «геноцида» армян и рассмотреть его 4 мая.

 

Отдел мониторинга
КЦ