ТУРЦИЯ отказалась от участия в военной операции против Ливии

Турция не намерена участвовать в военной операции коалиции против Ливии, окончательное решение по этому вопросу будет принято в понедельник на совещании военно-политического руководства страны под председательством главы правительства Тайипа Эрдогана, передают турецкие СМИ.

Турецкая пресса отмечает, что на состоявшемся в воскресенье Совете НАТО Турция заблокировала принятие решения по вопросу обеспечения бесполетной зоны над Ливией. Анкара выступает против участия Североатлантического альянса в обеспечении бесполетной зоны, так как это предусматривает нанесение воздушных ударов по ливийской территории.

"Турция потребовала пересмотра планов военной операции против Ливии и ограничения района бесполетной зоны", - пишет газета "Миллиет". Из-за этой позиции Совет НАТО не смог достичь консенсуса по вопросу операции против Ливии, и генсек альянса Андерс Фог Расмуссен не выступил с заявлением, которое он планировал сделать, сообщает газета.

По информации турецких СМИ, Анкара выступает в поддержку решения Совбеза ООН по Ливии, в то же время она против проведения воздушных операций, в которых гибнут мирные люди. В этой связи Турция не примет участие в военных действиях против Ливии, отмечают местные газеты.

Однако в Анкаре, как указывается, поддерживают планы Североатлантического альянса по вопросу эмбарго в отношении Ливии и оказанию ей гуманитарной помощи. В таких операциях турецкая сторона готова принять конкретное участие, передает телеканал NTV.

Телекомпания CNN-Turk, в свою очередь, сообщает, что Турция поддержит политическое решение НАТО по Ливии, окажет поддержку альянсу самолетами и кораблями, но сама не станет активным участником операции "Одиссея. Рассвет".

Отдел мониторинга

КЦ