Русские политологи все чаще публично обсуждают вопрос распада России

Русские политологи все чаще публично обсуждают вопрос распада России

Агентство независимых новостей опубликовало статью русского журналиста Кирилла Мямлина, в которой обсуждается вопрос предстоящего распада России. Автор в частности пишет:

"В России  катастрофический кризис доверия – согласно летним опросам даже абсолютно лояльных власти структур, уровень доверия Медведеву не выше 39%, сейчас и того ниже – около 9% (у Путина летом - 44%, сколько сейчас - сказать сложно).

Падение доверия к власти и всему, что с ней связано, принимает угрожающие масштабы. В России народ тотально не доверяет всему и всем: президенту, правительству, депутатам, чиновникам, полиции, армии, судам, системе образования и здравоохранения, налоговым службам и т. п.

.

Приход к власти либералов будет означать лишь медленную деградацию страны. Оппозиции в России нет– назвать таковой ручных кремлёвских кроликов Миронова, Жириновского или Зюганова язык не поворачивается.

В глазах все большего числа людей правящая верхушка превращается в шайку самозванцев, которых на деле никто не выбирал и никакого права на распоряжение страной от лица народа не делегировал. Но речь не идет о кризисе легитимности и даже не о революционной ситуации – когда опостылевшую власть меняет революционная оппозиция с новыми идеями. Речь идет о ситуации, предшествующей распаду”.

Вне зависимости от неизбежного распада России Мямлин прогнозирует, что будущим главой России может стать юрист Навальный, руководитель «движение Народ».

Не сомневается в предстоящем распаде России и оголтелый имперец, пишущий под псевдонимом Калашников, писатель-футуролог, автор 16 книг, хотя этот распад ему явно не нравится. Калашников приводит следующие факты (его рассуждения и прожекты никому не интересны):

"2006 год – год резкого усиления активности (лучше сказать популярности в широких народных массах - КЦ) национал-демократов. Они указывают, что  с Александра Невского и до сих пор Россия – монгольско-ордынская машина по подавлению свободы. Они указывают на  окончательный распад России на большое число русских республик.

Власть явно проигрывает войну с этой идеологией, она все сильнее захватывает массы молодых русских. Власти нечего реально противопоставить этой идее,. Произошло то, чего боялся  русско-православный мыслитель Леонтьев более века назад: национализм смыкается с либерализмом. Ныне – в варианте постмодернизма.

Национал-либералы призывают разделить Россию на Ингерманландию, Залесье, Казакию, Сибирскую и Дальневосточную республики (это слишком мало для законных 100 стран - КЦ). Ярчайший идеолог национал-либерализма  – Петр Хомяков.

Москва погрязла в коррупции, воровстве и неолиберально-монетарном идиотизме. Она не обеспечивает развития страны и высасывает регионы налоговым аппаратом.

С недавних пор идеи русского сепаратизма стали передаваться в широкие массы элитными» структурами России (а что им еще остается, кроме попытки примазаться к неотвратимому процессу - КЦ). Доклад либерального ИНСОРа о будущем России, подготовленный под кураторством Евгения Гонтмахера дышит  ненавистью (полностью оправданной - КЦ) к русской великодержавности".

Известный московский политолог либеральной ориентации Никонов, лауреат премии СЖ России и СЖ Москвы, лауреат Беляевской премии, автор 12 книг, рассказывает о преимуществах распада России, отмечая, что недостатки являются теми же преимуществами. Никонов пишет:

"Западу СОВЕРШЕННО НЕВЫГОДЕН распад России. Зачем им нестабильность у поставщика нефти и газа, учитывая, что таковая нестабильность уже  случилась у других поставщиков? Зачем им страх перед распадом ядерной державы, если сейчас есть вменяемый прозападный Кремль, с которым можно договариваться? Им распад России - ядерный нож острый. Ведь придется помогать нам в случае чего - гуманитарными грузами, деньгами.. (то есть минусы только для запада, а не для порабощенных Россией порядка 100 ново-старых стран - КЦ).

А в чем плюсы распада? Они - продолжение минусов. Ведь что есть распад?  Смещение центров власти на места.  А разве не это сейчас необходимо России?

Дотационные регионы, которые сейчас харчуются от щедрот Центра за счет прибыльных регионов, будут жить хуже. Но ведь дотации консервируют застой! А при наличии безвизового режима рабочая сила из плохих регионов России быстро перераспределится в ее бывших границах так, как того требует рынок. Не без социальных напрягов, когда гастарбайтерами в успешных регионах станут уже не таджики, а русские.

Но разве не об этом мечтали русопятые патриоты - дать работу  своим? И либералы тоже, кстати: мы ведь давно твердим о необходимости мобильности населения - как в Америке. Но сейчас мобильность  сдерживается дотациями. А когда прижмет, люди засуетятся и сами у себя в регионах начнут налаживать жизнь, без оглядки на центр. Люди так  устроены - пока жареный петух не клюнет, суетиться не станут, до последнего будут терпеть. А здесь начнут печь пирожки, вытачивать на оставшихся станках тормозные диски для "Жигулей" и т.д. - именно так страна и поднималась в начале 90-х, уйдя от никому ненужно советской

промышленности и начав производить товары массового потребления. Производить, привозить, оказывать услуги...

Коррупция - прямое  производное централизма, монархизма, феодализма, вертикализации власти.

Там, где развита выборность на местах, коррупция растворяется в транспарентной среде, как сахар в кипятке. Ей уцепиться не за что! Если выбираются судьи и прокуроры, а также местные главы, это быстро излечивает коррупцию. А в мелких, независимых от центра образованиях наладить выборность проще. Она сама наладится. Жить захочешь - начнешь  суетится - и экономически, и политически.

Единственная война, которую вижу - кавказская. 24 апреля в Москве прошла акция за прекращение выплаты дани Кавказу, которую Россия  вынуждена платить. Глупцы! Подобную дань варварам платила и Римская империя накануне распада. От нее не уйдешь.  Кремль здесь сегодня абсолютно последователен.

Не рассчитывая на распад страны, кремлевские  пытаются наладить жизнь в проблемном регионе, строя там инфраструктуру и предлагая вывозить кавказцев в Сибирь и другие регионы, где ощущается недостаток рабочей силы. А на Кавказе ее переизбыток. Вполне логичное решение...

Но если сегодня прекратить платить демографически  перегретому Кавказу дань, политкорректно именуемую дотациями, завтра  Кавказ взорвется. При распаде России Центра не будет, платить будет некому. И, значит, будет война. Это минус. Но Москву и другие русские  республики она не затронет.

Ставропольская республика будет воевать с Кавказом одна (зачем им воевать вообще? Хуже, чем под лютым игом Москвы христианским гражданам Имарата Кавказ не будет. Будет только лучше, намного лучше. Кавказец с кавказцем всегда найдет общий язык - КЦ)".

Отдел мониторинга
КЦ