Эксперт: Русские не понимают развития событий на Кавказе

Эксперт: Русские не понимают развития событий на Кавказе

Русские уже убили многих харизматических исламских лидеров на Кавказе, но всякий раз на их место приходили новые, указывает эксперт Московского центра Карнеги по Кавказу и исламу Алексей Малашенко.

И в случае Усамы бен Ладена «появление преемника — не более чем вопрос времени». Об этом говорится в статье, опубликованной в австрийской Der Standard.

Трудно оценить эффект, произведенный убийством бен Ладена на мусульман Кавказа, полагает Малашенко. По его мнению, даже многие т.н. «умеренные мусульмане» в России гордятся атаками 9/11.

«После возрождения ислама вследствие распада Советского Союза Малашенко отмечает новую волну исламизации на Северном Кавказе, называемую им «шариатизацией», — пишет автор статьи Йозеф Кирхенгаст. — Радикальное течение, находящееся в меньшинстве, стремится к созданию независимого исламского государства на Северном Кавказе с шариатом в качестве правовой системы.

Однако большинство исламистов также приветствуют шариат, но в «особом субъекте» Федерации — своего рода автономном регионе в составе России, главным образом для того, чтобы продолжать получать финансирование из Москвы», пишет автор стать, не приводя никаких свидетельств того, что большинство мусульман якобы хотят быть «автономиями в составе России».

«Исламизация имеет политико-социальные причины, но в Москве не понимают развития событий на Кавказе», - полагает Малашенко. «Медведев и Путин вечно говорят о том, что Россия — это «мультиэтническое государство», однако «ничего ради этого не делают».

Напомним, что недавние исследования, проведенные в регионах Имарата Кавказ показали, что уровень нетерпимости и враждебности мусульман к харбиям (агрессорам) в том числе русским сильно вырос.

Так в вилаяте Нохчийчоь количество заявивших о своём отрицательном отношении к религиям мушриков, например, к христианству, составило почти половину опрошенных — 44%.

В ходе опроса задавались вопросы о степени религиозности исламского населения, об отношении жителей к другим религиям и течениям, в частности, к салафизму, который получает все большую поддержку. Полученные данные, говорят о том, что это проявляется повсеместно.

В связи с этим исследователи считает, что «на Северном Кавказе формируется новая суперэтническая идентичность мусульман Северного Кавказа. Это конфликт цивилизаций».

Отдел мониторинга
КЦ