СИРИЯ. Алавитский режим в Сирии расстреливает мусульман из танков

СИРИЯ. Алавитский режим в Сирии расстреливает мусульман из танков

Войска алавитского режима минувшей ночью атаковали мусульман в городе Банияс на северо-западе Сирии. Об этом сообщают местные СМИ.

Войска алавитов при поддержки танков вошли в город с трех сторон. По словам очевидцев, огонь велся только по тем района города, где проживают мусульмане-сунниты, тогда как алавитские кварталы и шиитские атакам не подвергались.

О числе пострадавших на данный момент не сообщается. Большая часть линий связи с городом перерезана.

Банияс - город и порт на северо-западе Сирии, расположен в 55 км к югу от Латакии, известный своими нефтеперерабатывающими предприятиями.

Накануне по меньшей мере 30 мусульман были убиты в результате столкновений во время акций протеста, прошедших в нескольких городах страны. Волнения в Сирии не прекращаются уже семь недель.

По данным оппозиции, за это время в ходе вооруженных столкновений между  армией алавитского режима и манифестантами, требующими немедленной отставки президента Башара Асада, убито свыше 500 человек.

Между тем США, которые ведут агрессивные войны в Ираке и в Афганистане, заявили, что «решительно осуждают действия сирийского правительства, использующего насилие против мирных демонстрантов».

Об этом говорится в распространенном в минувшую пятницу письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

"Сирийское правительство продолжает следовать примеру своего союзника - Ирана, прибегая к насилию и нарушая права человека при подавлении мирных протестов", говорится в заявлении.

Карни предупредил, что "США и их союзники скорректируют свои отношения с Сирией, учитывая конкретные действия, предпринимаемые сирийским правительством".

Он напомнил, что президент Барак Обама уже подписал 29 апреля исполнительный указ о введении санкций против ряда высокопоставленных официальных лиц Сирии, а также сирийских и иранских правительственных организаций, ответственных за нарушения прав человека и применение силы в отношении гражданского населения.

По словам пресс-секретаря, "если сирийское правительство не откажется от своего нынешнего подхода к демонстрациям и не пойдет на политические реформы, отвечающие чаяниям сирийского народа, США и их международные партнеры предпримут дополнительные шаги, чтобы ясно продемонстрировать несогласие с тем, как правительство Сирии обращается со своим народом".

"В этом контексте США приветствуют сегодняшнее решение Европейского союза ввести санкции против официальных лиц сирийского режима, ответственных за нарушения прав человека", - подчеркнул Карни.

Напомним, что сами США обвиняются в массовом насилии против мирных жителей и военных преступлениях в Ираке и в Афганистане.

Отдел мониторинга

КЦ