ГРУЗИЯ проводит активные консультации с руководством черкесской диаспоры «Израиля»

«Израильские» источники сообщают, что состоялась встреча министра по делам диаспоры Грузии и Уэднэном Уоркъыж, председателем Черкесского конгресса «Израиля». 

Стало известно, что речь шла в основном, о сотрудничестве грузинских и черкесских организаций в  Северной Америке (Канада, США), а так же в России. Подчеркивалась  необходимость более расширенного включения в процесс «израильской» диаспоры черкесов.

Уэднэн подчеркнул, что взаимодействие черкесов и грузин  возможно только в рамках правового поля.

Министр сообщил, что у  черкесского вопроса сформировалось довольно мощное лобби в грузинском парламенте, и есть все шансы на то, что геноцид черкесов будет признан (даже и до  21 мая!).

Из более дальних перспектив обсуждался вопрос плавного, поэтапного лоббирования «черкесского вопроса» (о признании геноцида черкесов Россией) в кнессете «Израиля»: 1)  основанная на мощной доказательственной базе просветительская работа с  депутатами кнессета (брошюры, разъяснения, консультации и т.д.); 2) поиск депутатов/партии/блок, готовых инициировать законопроект о  признании геноцида черкесов; 3) собственно стадия муссирования в прессе,  медиа и последующего голосования в кнессете.

Сообщается, что в «Израиле» уже существует прецедент по «черкесскому вопросу»: 21 мая  стал выходным днём "на выбор" (определенные категории граждан имеют, в силу  коллективного трудового договора, дополнительный выходной / отпускной день в году по своему усмотрению) для любого черкеса.

Отдел мониторинга

КЦ